Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Ranking por clubes con jugadores en activo

Pulsa aquí para ver/ocultar la ayuda

FILTRAR: 
OrdenClubNº Jugs.Media edadMenor edadMayor edadPts. Rk. totalMedia pts. Rk.
 A.D.T.M. Leganés4228106217922427
 Alcobendas T.M.582886412134209
 Alcorcón T.M.20279582550128
 Aluche T.M.7035107419806283
 Boadilla T.M. - C.E.I.P. Teresa Ber592786212046204
 Brunete Siglo XXI7411478-546-78
 C.D.E. Arcángel Rafael27301068-453-17
 C.D.E.T.M. El Molar134013672734210
 C.D.E.T.M. Pedrezuela233711673312144
 C.E.T.M. Sierra de Guadarrama3037116730910
 C.E.T.M. Villa de Moralzarzal173813672989176
 C.T.M. Aranjuez143810632104150
 C.T.M. Coslada5253128114699283
 C.T.M. Getafe2228775122256
 C.T.M. Móstoles2139107211338540
 C.T.M. Progreso5033965418084
 C.T.M. Tres Cantos1740126224214
 C.T.M. Univ. de Alcalá de Henares63523532204367
 CDE TTM1751147823814
 Club Deportivo Elemental San Lorenzo del Escorial1143137052648
 Collado Mediano452586716892375
 CTM Campo Real8413054-356-45
 Distrito 20 Madrid TM213113592176104
 E.M.D. Daganzo274112715093189
 El Álamo20339762630132
 Escuela T.M. Getafe23298704813209
 Francisco de Quevedo173711686295370
 Fuencarral-El Pardo T.M.5736106112879226
 Fuenlabrada Team T.M.353712658044230
 Gredos San Diego4151415-308-77
 Hortaleza TM2422104810863453
 Independiente81No calc.10No calc.436054
 Las Rozas38359867535198
 Madrid C.T.M.3734136116166437
 Rivas Promesas T.M.234922697616331
 Rivas T.M.5324106323748448
 S. S. Reyes762887641616548
 SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULAR14442162-878-63
 Siete Picos Cercedilla T. M.1242962-1101-92
 T.M. Alcalá-Villalbilla7031879557080
 T.M. Parla5529115826918489
 T.M. Soto1533135835223
 T.M. Villa de Aranjuez53626591247249
 Villa de Valdemoro66288678110123