Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Es el tercer deporte con más practicantes federados del mundo."

Inicio

   Última actualización: 02.AGO.2021 a las 14:38:46 ( Noticias= 2802 | Usuarios= 6 )Volver
Jul 08
Noticias icon Campeonatos de Europa Cadete y Junior

Escribe aquí...

Publicado el 08 de julio de 2021 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir |
Jul 29
Noticias icon Concentración Tenis de Mesa Femenino Hortaleza TM

Publicado el 29 de julio de 2021 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jul 29
Noticias icon Concentración programa talentos FMTM Julio 2021

 Crónica

Publicado el 29 de julio de 2021 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jul 28
Noticias icon Convocatoria Campeonatos de España en edad escolar 2021

Convocatoria

Publicado el 28 de julio de 2021 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jul 15
Noticias icon Listado de admitidos definitivos de subvenciones destinadas a clubes deportivos madrileños por la participación de sus equipos en las máximas categorías

Listado

Enlace

Publicado el 15 de julio de 2021 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jul 13
Noticias icon Evento Tokyo Madrid

En la tarde del lunes 12 de julio se llevó a cabo en las instalaciones deportivas del estadio Vallehermoso el acto de despedida a paralímpicos y a olímpicos madrileños a la que acudieron deportistas madrileños de Tenis de Mesa.

Más información                              Fotos

Publicado el 13 de julio de 2021 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jul 13
Noticias icon Concentración del Grupo de Talentos FMTM en el CETD de Tenis de Mesa de San Sebastián de los Reyes

Prosiguen las concentraciones del Grupo Talentos FMTM en el CETD de Tenis de Mesa de San Sebastián de los Reyes que se están realizan durante el mes de Julio y en la que deportistas de edades tempranas de diferentes clubes de la Comunidad de Madrid están llevando a cabo entrenamientos de perfeccionamiento y tecnificación de cara a consolidar un grupo de miras a futuro, que aseguren los diferentes relevos generacionales del Tenis de Mesa Madrileño.

 Fotos

Publicado el 13 de julio de 2021 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jul 08
Noticias icon Campeonatos de Europa Cadete y Junior

Del 18 de Julio al 2 de Agosto se celebrarán en la localidad Croata de Varazdin los Campeonatos de Europa en categoría Cadete y Junior.

Para representar a España en los mismos han sido convocados los siguientes jugadores:

Miguel Angel Pantoja (Parla Drago TT) - Campeonato de Europa U19.

Ainhoa Cristobal (Son Cladera TTC) - Campeonato de Europa U19

Pablo Bobo (CDTM Rivas) - Campeonato de Europa U15

Juan López (CDTM Rivas) - Campeonato de Europa U15

¡E N H O R A B U E N A!                          ¡S U E R T E!

Publicado el 08 de julio de 2021 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jul 05
Noticias icon Campus AD Collado Mediano y CTM Progreso Móstoles

                                                                                                                         Más información

Publicado el 05 de julio de 2021 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 29
Noticias icon Clasificación de Miguel Ángel Toledo para los juegos Paralímpicos de Tokio

El deportista Miguel Ángel Toledo del SAD Fundación Lesionado Medular acompañará a los madrileños ya clasificados Álvaro Valera (CDTM Rivas) y Eduardo Cuesta (CTM Móstoles) a los juegos Paralímpicos de Tokio 2020 que se disputarán en el país asiático del 24 de Agosto hasta el 5 de Septiembre, al asignarle la ITTF junto con el Comité Paralímpico Español un plaza de invitación.

Más Información

Publicado el 29 de junio de 2021 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 12
Noticias icon Ultima hora - Fases de ascenso, Copas S.S.M.M. Rey y la Reina, Campeonatos de España y Torneo Estatal - Antequera 2021

Resultados más destacados de los equipos y jugadores madrileños en las fases de ascenso, play off de descenso, Copas S.S.M.M. Rey y la Reina, Campeonatos de España y Torneo Estatal Antequera 2021:

San Sebastián de los Reyes - Dos de Mayo semifinalista Campeonato de España por equipos femeninos.

San Sebastián de los Reyes campeón de España por equipos en categoría Vet +50 masculino.

Lydia de las Heras (Guadarrama) subcampeona de España en categoría Vet +40 femenino.

Inés Echeto (S.S Reyes) semifinalista Campeonato de España en categoría Vet +50 femenino.

Luis García (S.S. Reyes) subcampeón de España en categoría Vet +70 masculino.

Lydia Rodríguez (Guadarrama) campeona de España Discapacidad Intelectual categoría individual competición femenina. 

CTM Gailak -TM Parla subcampeón de España Discapacidad Física equipos silla.

TM Parla Drago TT semifinalista Campeonato de España Discapacidad Física equipos silla.

Roberto Eder Rodríguez (TM Parla) subcampeón de España Discapacidad Fisica open silla.

Miguel Ángel Toledo (S.F.L.M.) semifinalista Campeonato de España Discapacidad física open silla.

Pilar González (CDTM Rivas) semifinalista Campeonato de España Discapacidad Fisica open femenino.

Miguel Ángel Toledo (S.F.L.M.) campeón de España Discapacidad Fisica clase 1-2.

Roberto Eder Rodríguez (TM Parla) campeón de España Discapacidad Físsica clase 3.

Rubén Mariano Burgüeño (TM Parla) subcampeón de España Discapacidad Fisica clase 3.

Jose Maria Ordejón (S.F.L.M.) semifinalista Campeonato de España Discapacidad Fisica clase 3.

Carlos Martinez (CTM Campo Real) semifinalista Campeonato de España Discapacidad Fisica clase 4.

Fernando Perez (TM Parla) campeón de España Discapacidad Fisica clase 5.

Efrain Ricardo Cañizares (Fuenlabrada Team TM) semifinlista Campeonato de España Discapacidad Fisica clase 8.

CDTM Rivas semifinalista Campeonato de España en categoría infantil masculino.

Marta Ortega (AD Collado Mediano) semifinalista Campeonato de España en categoría infantil femenino.

Juan López (CDTM Rivas) semifinalista Campeonato de España en categoría infantil masculino.

Pablo Bobo (CDTM Rivas) subcampeón de España en categoría infantil masculino.

CDTM Rivas semifinalista Campeonato de España por equipos en categoría sub-23 femenino.

TM Parla Drago TT subcampeón de España por equipos en categoría sub-23 femenino.

TM Parla Drago TT "B" semifinalista Campeonato de España por equipos en categoría sub-23 masculino.

San Sebastián de los Reyes campeón de España por equipos en categoría sub-23 masculino.

 Mireia Cifuentes (AD Collado Mediano) semifinalista Campeonato de España en categoria sub-23 femenino.

Angela Rodriguez (AD Collado Mediano) semifinalista del Torneo Estatal en categoría juvenil femenino.

Ainhoa Cristobal (Son Cladera TTC) campeona del Torneo Estatal en categoría juvenil femenino.

Juan López (CDTM Rivas) segundo clasificado del Torneo Estatal en categoría infantil masculino.

Miguel Angel Pantoja (Parla Drago TT) campeón de España en categoría juvenil masculino.

Ainhoa Cristobal (Son Cladera TTC) campeona de España en categoría juvenil femenino.

Dario Salcedo (CDTM Rivas) semifinalista en el Campeonato de España en categoría alevín masculino.

CDTM Rivas semifinalista Campeonato de España por equipos en categoría juvenil femenino.

TM Parla Drago TT segundo clasificado Campeonato de España por equipos en categoría juvenil masculino.

CDTM Rivas segundo clasificado Campeonato de España por equipos en categoría alevín masculino.

Carlos Martínez (CTM Campo Real) semifinalista del Torneo Estatal en categoría Open Silla.

Lydia de las Heras (CETM Sierra de Guadarrama) semifinalista del Torneo Estatal en categoría Veteranos femenino.

Marius Florín (ADTM Leganés) semifinalista del Torneo Estatal en categoría Veteranos +40 masculino.

Carlos Javier González (Hortaleza TM) campeón del Torneo Estatal en categoría Veteranos +40 masculino.

María Espejo (Hortaleza TM) semifinalista del Torneo Estatal en categoría senior femenino.

Blanca Fernández (Noroeste - Las Rozas) campeona del Torneo Estatal en categoría senior femenino.

Marcos Sanmartín (San Sebastián de los Reyes) campeón del Torneo Estatal en categoría senior masculino.

Rafael de las Heras (San Sebastián de los Reyes) campeón del Torneo Estatal en categoría sub-23.

Adrián Morato (CTM Móstoles) semifinalista del campeonato absoluto.

San Sebastián de los Reyes semifinalista de la copa S.S. M.M. Rey.

Alcobendas TM nuevo equipo de Division de Honor Masculina y Primera Nacional Masculina.

Hortaleza TM nuevo equipo de Division de Honor Masculina.

San Sebastián de los Reyes nuevo equipo en Division de Honor Masculina.

CTM Móstoles nuevo equipo de Super División Masculina.

TM Parla Drago TT nuevo equipo de Super División Femenina.

San Sebastián de los Reyes mantiene la categoría al ganar a Vincios 4-2.

¡ENHORABUENA A TODOS!

* Actualizado día 5 de Julio.

Publicado el 12 de junio de 2021 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

<< Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 Siguiente >>