Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Listado de clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2021-2022 CATEGORÍA: TERCERA TERRITORIAL F
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  CTM GETAFE C  16  13  1  2  74  22  52  37.0 
 2  FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.  16  7  6  3  58  38  20  29.0 
 3  C.D.T.M. RIVAS PROMESAS  16  8  5  3  56  40  16  28.0 
 4  ALUCHE TM - FEMENINO B  16  8  3  5  55  41  14  27.5 
 5  C.T.M. COSLADA A  16  6  3  7  47  49  -2  23.5 
 6  TM USERA B  16  5  3  8  39  57  -18  19.5 
 7  CDETM PROGRESO MOSTOLES B  16  3  3  10  38  58  -20  19.0 
 8  CETM SIERRA DE GUADARRAMA C  16  3  3  10  33  63  -30  16.5 
 9  MADRID CTM F  16  4  3  9  32  64  -32  16.0 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros
Pincha a la derecha del nombre del equipo para ver las estadísticas de sus jugadores

NOVEDAD: Añadidos porcentajes de ganados/perdidos

Pincha en la fila de un partido para ver el acta

JORNADA: 1
SÁB16.OCT.202110:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS4-2C.T.M. COSLADA AV.B.
SÁB16.OCT.202110:00MADRID CTM F3-3CDETM PROGRESO MOSTOLES BV.B.
DOM17.OCT.202110:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.5-1CETM SIERRA DE GUADARRAMA CV.B.
DOM17.OCT.202111:00CTM GETAFE C6-0ALUCHE TM - FEMENINO BV.B.
JORNADA: 2
SÁB23.OCT.202111:00CETM SIERRA DE GUADARRAMA C1-5C.D.T.M. RIVAS PROMESASV.B.
DOM24.OCT.202111:00C.T.M. COSLADA A2-4MADRID CTM FV.B.
DOM24.OCT.202112:00CDETM PROGRESO MOSTOLES B1-5CTM GETAFE CV.B.
DOM24.OCT.202112:00TM USERA B3-3FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
JORNADA: 3
SÁB13.NOV.202110:00MADRID CTM F3-3CETM SIERRA DE GUADARRAMA CV.B.
SÁB13.NOV.202111:00ALUCHE TM - FEMENINO B1-5CDETM PROGRESO MOSTOLES BV.B.
SÁB13.NOV.202116:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS3-3TM USERA BV.B.
DOM14.NOV.202111:00CTM GETAFE C5-1C.T.M. COSLADA AV.B.
JORNADA: 4
SÁB20.NOV.202111:00CETM SIERRA DE GUADARRAMA C0-6CTM GETAFE CV.B.
DOM21.NOV.202110:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.3-3C.D.T.M. RIVAS PROMESASV.B.
DOM21.NOV.202111:00C.T.M. COSLADA A1-5ALUCHE TM - FEMENINO BV.B.
DOM21.NOV.202112:00TM USERA B2-4MADRID CTM FV.B.
JORNADA: 5
SÁB27.NOV.202110:00MADRID CTM F1-5FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
SÁB27.NOV.202111:00ALUCHE TM - FEMENINO B2-4CETM SIERRA DE GUADARRAMA CV.B.
DOM28.NOV.202111:00CTM GETAFE C6-0TM USERA BV.B.
DOM28.NOV.202112:00CDETM PROGRESO MOSTOLES B2-4C.T.M. COSLADA AV.B.
JORNADA: 6
SÁB11.DIC.202111:00CETM SIERRA DE GUADARRAMA C3-3CDETM PROGRESO MOSTOLES BV.B.
SÁB11.DIC.202116:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS6-0MADRID CTM FV.B.
DOM12.DIC.202110:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.2-4CTM GETAFE CV.B.
DOM12.DIC.202112:00TM USERA B4-2ALUCHE TM - FEMENINO BV.B.
JORNADA: 7
SÁB08.ENE.202211:00ALUCHE TM - FEMENINO B3-3FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
DOM09.ENE.202211:00CTM GETAFE C5-1C.D.T.M. RIVAS PROMESASV.B.
DOM09.ENE.202211:00C.T.M. COSLADA A2-4CETM SIERRA DE GUADARRAMA CV.B.
DOM09.ENE.202212:00CDETM PROGRESO MOSTOLES B4-2TM USERA BV.B.
JORNADA: 8
SÁB15.ENE.202210:00MADRID CTM F1-5CTM GETAFE CV.B.
SÁB15.ENE.202216:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS3-3ALUCHE TM - FEMENINO BV.B.
DOM16.ENE.202210:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.4-2CDETM PROGRESO MOSTOLES BV.B.
DOM16.ENE.202212:00TM USERA B4-2C.T.M. COSLADA AV.B.
JORNADA: 9
SÁB29.ENE.202211:00CETM SIERRA DE GUADARRAMA C2-4TM USERA BV.B.
SÁB29.ENE.202211:00ALUCHE TM - FEMENINO B6-0MADRID CTM FV.B.
DOM30.ENE.202211:00C.T.M. COSLADA A3-3FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
DOM30.ENE.202212:00CDETM PROGRESO MOSTOLES B2-4C.D.T.M. RIVAS PROMESASV.B.
JORNADA: 10
SÁB05.FEB.202211:00ALUCHE TM - FEMENINO B4-2CTM GETAFE CV.B.
SÁB05.FEB.202211:00CETM SIERRA DE GUADARRAMA C3-3FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
DOM06.FEB.202211:00C.T.M. COSLADA A3-3C.D.T.M. RIVAS PROMESASV.B.
DOM06.FEB.202212:00CDETM PROGRESO MOSTOLES B5-1MADRID CTM FV.B.
JORNADA: 11
SÁB12.FEB.202210:00MADRID CTM F1-5C.T.M. COSLADA AV.B.
SÁB12.FEB.202216:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS4-2CETM SIERRA DE GUADARRAMA CV.B.
DOM13.FEB.202210:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.6-0TM USERA BV.B.
DOM13.FEB.202211:00CTM GETAFE C6-0CDETM PROGRESO MOSTOLES BV.B.
JORNADA: 12
SÁB26.FEB.202211:00CETM SIERRA DE GUADARRAMA C2-4MADRID CTM FV.B.
DOM27.FEB.202211:00C.T.M. COSLADA A4-2CTM GETAFE CV.B.
DOM27.FEB.202212:00TM USERA B2-4C.D.T.M. RIVAS PROMESASV.B.
DOM27.FEB.202212:00CDETM PROGRESO MOSTOLES B1-5ALUCHE TM - FEMENINO BV.B.
JORNADA: 13
SÁB19.MAR.202210:00MADRID CTM F3-3TM USERA BV.B.
SÁB19.MAR.202211:00ALUCHE TM - FEMENINO B2-4C.T.M. COSLADA AV.B.
SÁB19.MAR.202216:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS4-2FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
DOM20.MAR.202211:00CTM GETAFE C6-0CETM SIERRA DE GUADARRAMA CV.B.
JORNADA: 14
SÁB02.ABR.202211:00CETM SIERRA DE GUADARRAMA C0-6ALUCHE TM - FEMENINO BV.B.
DOM03.ABR.202210:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.6-0MADRID CTM FV.B.
DOM03.ABR.202211:00C.T.M. COSLADA A3-3CDETM PROGRESO MOSTOLES BV.B.
DOM03.ABR.202212:00TM USERA B2-4CTM GETAFE CV.B.
JORNADA: 15
SÁB09.ABR.202210:00MADRID CTM F4-2C.D.T.M. RIVAS PROMESASV.B.
SÁB09.ABR.202211:00ALUCHE TM - FEMENINO B5-1TM USERA BV.B.
DOM10.ABR.202211:00CTM GETAFE C4-2FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
DOM10.ABR.202212:00CDETM PROGRESO MOSTOLES B2-4CETM SIERRA DE GUADARRAMA CV.B.
JORNADA: 16
SÁB23.ABR.202211:00CETM SIERRA DE GUADARRAMA C2-4C.T.M. COSLADA AV.B.
SÁB23.ABR.202216:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS3-3CTM GETAFE CV.B.
DOM24.ABR.202210:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.3-3ALUCHE TM - FEMENINO BV.B.
DOM24.ABR.202212:00TM USERA B4-2CDETM PROGRESO MOSTOLES BV.B.
JORNADA: 17
SÁB30.ABR.202211:00ALUCHE TM - FEMENINO B4-2C.D.T.M. RIVAS PROMESASV.B.
DOM01.MAY.202211:00CTM GETAFE C5-1MADRID CTM FV.B.
DOM01.MAY.202211:00C.T.M. COSLADA A5-1TM USERA BV.B.
DOM01.MAY.202212:00CDETM PROGRESO MOSTOLES B2-4FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
JORNADA: 18
SÁB07.MAY.202216:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS5-1CDETM PROGRESO MOSTOLES BV.B.
DOM08.MAY.202210:00MADRID CTM F2-4ALUCHE TM - FEMENINO BV.B.
DOM08.MAY.202210:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.4-2C.T.M. COSLADA AV.B.
DOM08.MAY.202212:00TM USERA B4-2CETM SIERRA DE GUADARRAMA CV.B.

Exportar a Excel