Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Listado de clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2015-2016 CATEGORÍA: SEGUNDA TERRITORIAL C
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  T.M. PARLA - VSPORT A  16  14  0  2  76  22  54  9.9 
 2  C.D.T.M. RIVAS A  16  11  0  5  62  37  25  9.9 
 3  ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE A  16  10  0  6  61  39  22  9.9 
 4  C.T.M. VILLA DE VALDEMORO A  16  11  0  5  60  38  22  9.9 
 5  C.T.M. COSLADA C  16  8  0  8  46  56  -10  9.9 
 6  VALLECAS T.M.  16  5  0  11  41  60  -19  9.9 
 7  C.T.M. MOSTOLES  16  6  0  10  36  64  -28  9.9 
 8  A.D. CÍRCULO CATALÁN  16  4  0  12  33  68  -35  8.0 
 9  C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA  16  3  0  13  35  66  -31  6.0 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en la fila de un partido para ver el acta
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros

JORNADA: 1
SÁB03.OCT.201511:00C.T.M. MOSTOLES2-4C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMAV.B.
SÁB03.OCT.201517:00C.T.M. COSLADA C4-2A.D. CÍRCULO CATALÁNV.B.
DOM04.OCT.201509:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE A1-5C.D.T.M. RIVAS AV.B.
DOM04.OCT.201511:00T.M. PARLA - VSPORT A6-0C.T.M. VILLA DE VALDEMORO AV.B.
JORNADA: 2
SÁB10.OCT.201516:00C.D.T.M. RIVAS A4-3C.T.M. MOSTOLESV.B.
SÁB10.OCT.201517:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO A6-0A.D. CÍRCULO CATALÁNV.B.
SÁB10.OCT.201517:30C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA3-4C.T.M. COSLADA CV.B.
DOM11.OCT.201511:00T.M. PARLA - VSPORT A6-0VALLECAS T.M.V.B.
JORNADA: 3
SÁB17.OCT.201517:00C.T.M. COSLADA C2-4C.D.T.M. RIVAS AV.B.
DOM18.OCT.201509:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE A3-4T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
DOM18.OCT.201510:30A.D. CÍRCULO CATALÁN3-4C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMAV.B.
DOM18.OCT.201511:00VALLECAS T.M.4-3C.T.M. VILLA DE VALDEMORO AV.B.
JORNADA: 4
SÁB24.OCT.201516:00C.D.T.M. RIVAS A6-0A.D. CÍRCULO CATALÁNV.B.
SÁB24.OCT.201517:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO A5-1C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMAV.B.
DOM25.OCT.201511:00T.M. PARLA - VSPORT A6-0C.T.M. MOSTOLESV.B.
DOM25.OCT.201511:00VALLECAS T.M.2-4ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE AV.B.
JORNADA: 5
SÁB07.NOV.201511:00C.T.M. MOSTOLES1-5VALLECAS T.M.V.B.
SÁB07.NOV.201517:00C.T.M. COSLADA C2-4T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
SÁB07.NOV.201517:30C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA2-4C.D.T.M. RIVAS AV.B.
DOM08.NOV.201509:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE A4-2C.T.M. VILLA DE VALDEMORO AV.B.
JORNADA: 6
SÁB14.NOV.201517:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO A4-2C.D.T.M. RIVAS AV.B.
DOM15.NOV.201509:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE A5-1C.T.M. MOSTOLESV.B.
DOM15.NOV.201511:00VALLECAS T.M.2-4C.T.M. COSLADA CV.B.
DOM15.NOV.201511:00T.M. PARLA - VSPORT A6-0A.D. CÍRCULO CATALÁNV.B.
JORNADA: 7
SÁB28.NOV.201511:00C.T.M. MOSTOLES2-4C.T.M. VILLA DE VALDEMORO AV.B.
SÁB28.NOV.201517:00C.T.M. COSLADA C4-3ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE AV.B.
SÁB28.NOV.201517:30C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA2-4T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
DOM29.NOV.201510:00A.D. CÍRCULO CATALÁN2-4VALLECAS T.M.V.B.
JORNADA: 8
SÁB12.DIC.201511:00C.T.M. MOSTOLES1-5C.T.M. COSLADA CV.B.
DOM13.DIC.201509:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE A6-0A.D. CÍRCULO CATALÁNV.B.
DOM13.DIC.201511:00T.M. PARLA - VSPORT A5-1C.D.T.M. RIVAS AV.B.
DOM13.DIC.201511:00VALLECAS T.M.4-2C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMAV.B.
JORNADA: 9
SÁB09.ENE.201616:00C.D.T.M. RIVAS A4-2VALLECAS T.M.V.B.
SÁB09.ENE.201617:00C.T.M. COSLADA C2-4C.T.M. VILLA DE VALDEMORO AV.B.
SÁB09.ENE.201617:30C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA1-5ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE AV.B.
DOM10.ENE.201610:00A.D. CÍRCULO CATALÁN2-4C.T.M. MOSTOLESV.B.
JORNADA: 10
SÁB23.ENE.201616:00C.D.T.M. RIVAS A3-4ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE AV.B.
SÁB23.ENE.201617:30C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA3-4C.T.M. MOSTOLESV.B.
SÁB23.ENE.201617:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO A2-4T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
DOM24.ENE.201610:00A.D. CÍRCULO CATALÁN4-3C.T.M. COSLADA CV.B.
JORNADA: 11
SÁB30.ENE.201611:00C.T.M. MOSTOLES4-2C.D.T.M. RIVAS AV.B.
SÁB30.ENE.201617:00C.T.M. COSLADA C5-1C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMAV.B.
DOM31.ENE.201610:00A.D. CÍRCULO CATALÁN1-5C.T.M. VILLA DE VALDEMORO AV.B.
DOM31.ENE.201611:00VALLECAS T.M.2-4T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
JORNADA: 12
SÁB13.FEB.201616:00C.D.T.M. RIVAS A3-4C.T.M. COSLADA CV.B.
SÁB13.FEB.201617:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO A5-1VALLECAS T.M.V.B.
SÁB13.FEB.201617:30C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA2-4A.D. CÍRCULO CATALÁNV.B.
DOM14.FEB.201611:00T.M. PARLA - VSPORT A5-1ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE AV.B.
JORNADA: 13
SÁB27.FEB.201617:30C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA3-4C.T.M. VILLA DE VALDEMORO AV.B.
DOM28.FEB.201609:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE A5-1VALLECAS T.M.V.B.
DOM28.FEB.201610:00A.D. CÍRCULO CATALÁN2-4C.D.T.M. RIVAS AV.B.
DOM28.FEB.201611:00C.T.M. MOSTOLES0-6T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
JORNADA: 14
SÁB05.MAR.201616:00C.D.T.M. RIVAS A5-1C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMAV.B.
SÁB05.MAR.201617:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO A5-1ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE AV.B.
DOM06.MAR.201611:00T.M. PARLA - VSPORT A6-0C.T.M. COSLADA CV.B.
DOM06.MAR.201611:00VALLECAS T.M.3-4C.T.M. MOSTOLESV.B.
JORNADA: 15
SÁB19.MAR.201611:00C.T.M. MOSTOLES1-5ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE AV.B.
SÁB19.MAR.201616:00C.D.T.M. RIVAS A6-0C.T.M. VILLA DE VALDEMORO AV.B.
SÁB19.MAR.201617:00C.T.M. COSLADA C4-3VALLECAS T.M.V.B.
DOM20.MAR.201610:00A.D. CÍRCULO CATALÁN4-3T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
JORNADA: 16
SÁB02.ABR.201617:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO A5-1C.T.M. MOSTOLESV.B.
DOM03.ABR.201609:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE A6-0C.T.M. COSLADA CV.B.
DOM03.ABR.201611:00T.M. PARLA - VSPORT A5-1C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMAV.B.
DOM03.ABR.201611:00VALLECAS T.M.4-3A.D. CÍRCULO CATALÁNV.B.
JORNADA: 17
SÁB09.ABR.201616:00C.D.T.M. RIVAS A4-2T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
SÁB09.ABR.201617:00C.T.M. COSLADA C3-4C.T.M. MOSTOLESV.B.
SÁB09.ABR.201617:30C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA4-3VALLECAS T.M.V.B.
DOM10.ABR.201610:00A.D. CÍRCULO CATALÁN4-3ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE AV.B.
JORNADA: 18
SÁB16.ABR.201611:00C.T.M. MOSTOLES4-2A.D. CÍRCULO CATALÁNV.B.
SÁB16.ABR.201617:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO A6-0C.T.M. COSLADA CV.B.
DOM17.ABR.201609:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE A5-1C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMAV.B.
DOM17.ABR.201611:00VALLECAS T.M.1-5C.D.T.M. RIVAS AV.B.

Exportar a Excel