Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Listado de clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2013-2014 CATEGORÍA: DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA G2
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  MARNYS CARTAGENA TM  18  15  0  3  79  32  47  9.9 
 2  SS REYES - DOS DE MAYO  18  16  0  2  71  43  28  9.9 
 3  ALICANTE T.M.  18  11  0  7  69  42  27  9.9 
 4  C.T.M. CIUDAD DE GRANADA  18  11  0  7  67  43  24  9.9 
 5  CD DEDALOS  18  9  0  9  56  59  -3  9.9 
 6  ADTM LEGANÉS  18  8  0  10  52  62  -10  9.9 
 7  C.D.T.M. RIVAS  18  8  0  10  51  63  -12  9.9 
 8  CLUB DEPORTIVO YACAL  18  7  0  11  49  67  -18  9.9 
 9  C.D.T.M. RIVAS PROMESAS  18  5  0  13  47  66  -19  9.9 
 10  Q CASA TM TORREORGAZ  18  0  0  18  22  86  -64  0.0 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en la fila de un partido para ver el acta
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros

JORNADA: 1
SÁB05.OCT.201317:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS4-2C.D.T.M. RIVASV.B.
SÁB05.OCT.201318:00ADTM LEGANÉS2-4SS REYES - DOS DE MAYOV.B.
DOM06.OCT.201311:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA6-0Q CASA TM TORREORGAZ 
SÁB12.OCT.201317:00MARNYS CARTAGENA TM5-1ALICANTE T.M. 
DOM13.OCT.201311:00CD DEDALOS4-3CLUB DEPORTIVO YACAL 
JORNADA: 2
SÁB19.OCT.201317:00CD DEDALOS4-2ALICANTE T.M. 
SÁB19.OCT.201318:00ADTM LEGANÉS4-2Q CASA TM TORREORGAZ 
DOM20.OCT.201311:00SS REYES - DOS DE MAYO4-2Q CASA TM TORREORGAZ 
DOM20.OCT.201311:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA4-2C.D.T.M. RIVAS PROMESAS 
DOM20.OCT.201312:00CLUB DEPORTIVO YACAL4-3ALICANTE T.M. 
JORNADA: 3
SÁB26.OCT.201317:00MARNYS CARTAGENA TM5-1C.D.T.M. RIVAS 
DOM27.OCT.201311:00SS REYES - DOS DE MAYO4-2C.D.T.M. RIVAS PROMESASV.B.
DOM27.OCT.201311:00ALICANTE T.M.2-4C.D.T.M. RIVAS 
DOM27.OCT.201311:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA5-1ADTM LEGANÉS 
JORNADA: 4
SÁB09.NOV.201317:00CLUB DEPORTIVO YACAL4-2SS REYES - DOS DE MAYO 
SÁB09.NOV.201317:00C.D.T.M. RIVAS2-4ADTM LEGANÉSV.B.
DOM10.NOV.201311:00Q CASA TM TORREORGAZ1-5MARNYS CARTAGENA TM 
DOM10.NOV.201311:00CD DEDALOS3-4SS REYES - DOS DE MAYO 
JORNADA: 5
SÁB16.NOV.201317:00CD DEDALOS1-5MARNYS CARTAGENA TM 
SÁB16.NOV.201318:00ADTM LEGANÉS1-5ALICANTE T.M. 
DOM17.NOV.201311:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA3-4C.D.T.M. RIVAS 
DOM17.NOV.201311:00Q CASA TM TORREORGAZ1-5C.D.T.M. RIVAS PROMESAS 
DOM17.NOV.201311:00SS REYES - DOS DE MAYO4-2ALICANTE T.M. 
DOM17.NOV.201312:00CLUB DEPORTIVO YACAL2-4MARNYS CARTAGENA TM 
JORNADA: 6
SÁB30.NOV.201317:00CLUB DEPORTIVO YACAL4-2Q CASA TM TORREORGAZ 
SÁB30.NOV.201317:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS1-5ADTM LEGANÉSV.B.
SÁB30.NOV.201317:00ALICANTE T.M.4-3C.T.M. CIUDAD DE GRANADA 
DOM01.DIC.201311:00CD DEDALOS4-2Q CASA TM TORREORGAZ 
DOM01.DIC.201311:00MARNYS CARTAGENA TM4-2C.T.M. CIUDAD DE GRANADA 
JORNADA: 7
SÁB14.DIC.201317:00C.D.T.M. RIVAS4-3CD DEDALOS 
SÁB14.DIC.201317:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS3-4CLUB DEPORTIVO YACAL 
DOM15.DIC.201311:00C.D.T.M. RIVAS4-3CLUB DEPORTIVO YACAL 
DOM15.DIC.201311:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS2-4CD DEDALOS 
DOM15.DIC.201311:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA2-4SS REYES - DOS DE MAYO 
VIE20.DIC.201318:00Q CASA TM TORREORGAZ0-6ALICANTE T.M. 
JORNADA: 8
SÁB11.ENE.201417:00CD DEDALOS2-4C.T.M. CIUDAD DE GRANADA 
SÁB11.ENE.201418:00ADTM LEGANÉS0-6MARNYS CARTAGENA TM 
DOM12.ENE.201411:00Q CASA TM TORREORGAZ2-4C.D.T.M. RIVAS 
DOM12.ENE.201411:00SS REYES - DOS DE MAYO4-3MARNYS CARTAGENA TM 
DOM12.ENE.201412:00CLUB DEPORTIVO YACAL2-4C.T.M. CIUDAD DE GRANADA 
JORNADA: 9
SÁB18.ENE.201417:00C.D.T.M. RIVAS3-4SS REYES - DOS DE MAYOV.B.
SÁB18.ENE.201417:00MARNYS CARTAGENA TM5-1C.D.T.M. RIVAS PROMESAS 
SÁB18.ENE.201417:00CLUB DEPORTIVO YACAL4-3ADTM LEGANÉS 
DOM19.ENE.201411:00CD DEDALOS4-3ADTM LEGANÉS 
DOM19.ENE.201411:00ALICANTE T.M.6-0C.D.T.M. RIVAS PROMESAS 
JORNADA: 10
SÁB25.ENE.201417:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA4-2CD DEDALOS 
SÁB25.ENE.201417:00Q CASA TM TORREORGAZ2-4CLUB DEPORTIVO YACAL 
SÁB25.ENE.201417:00ALICANTE T.M.4-2MARNYS CARTAGENA TM 
SÁB25.ENE.201417:00C.D.T.M. RIVAS2-4C.D.T.M. RIVAS PROMESASV.B.
DOM26.ENE.201411:00ADTM LEGANÉS4-3CD DEDALOS 
DOM26.ENE.201411:00SS REYES - DOS DE MAYO4-2CLUB DEPORTIVO YACAL 
JORNADA: 11
SÁB01.FEB.201417:00CD DEDALOS2-4C.D.T.M. RIVAS 
SÁB01.FEB.201417:00ALICANTE T.M.6-0Q CASA TM TORREORGAZ 
SÁB01.FEB.201418:00ADTM LEGANÉS2-4C.T.M. CIUDAD DE GRANADA 
DOM02.FEB.201411:00SS REYES - DOS DE MAYO4-2C.T.M. CIUDAD DE GRANADA 
DOM02.FEB.201411:00MARNYS CARTAGENA TM5-1Q CASA TM TORREORGAZ 
DOM02.FEB.201412:00CLUB DEPORTIVO YACAL3-4C.D.T.M. RIVAS 
JORNADA: 12
SÁB08.FEB.201417:00C.D.T.M. RIVAS1-5MARNYS CARTAGENA TM 
SÁB08.FEB.201417:00Q CASA TM TORREORGAZ2-4CD DEDALOS 
DOM09.FEB.201411:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA5-1ALICANTE T.M. 
DOM09.FEB.201411:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS3-4MARNYS CARTAGENA TM 
DOM09.FEB.201411:00SS REYES - DOS DE MAYO4-2CD DEDALOS 
JORNADA: 13
SÁB15.FEB.201417:00CLUB DEPORTIVO YACAL4-3C.D.T.M. RIVAS PROMESAS 
SÁB15.FEB.201417:00ALICANTE T.M.3-4SS REYES - DOS DE MAYO 
SÁB15.FEB.201418:00ADTM LEGANÉS4-2C.D.T.M. RIVASV.B.
DOM16.FEB.201411:00MARNYS CARTAGENA TM4-2SS REYES - DOS DE MAYO 
DOM16.FEB.201411:00Q CASA TM TORREORGAZ1-5C.T.M. CIUDAD DE GRANADA 
DOM16.FEB.201411:00CD DEDALOS4-3C.D.T.M. RIVAS PROMESAS 
JORNADA: 14
SÁB22.FEB.201417:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS1-5SS REYES - DOS DE MAYOV.B.
DOM23.FEB.201411:00Q CASA TM TORREORGAZ1-5ADTM LEGANÉS 
DOM23.MAR.201412:00CLUB DEPORTIVO YACAL2-4CD DEDALOS 
JORNADA: 15
SÁB08.MAR.201417:00MARNYS CARTAGENA TM6-0CLUB DEPORTIVO YACAL 
SÁB08.MAR.201418:00ADTM LEGANÉS4-3C.D.T.M. RIVAS PROMESASV.B.
DOM09.MAR.201411:00ALICANTE T.M.5-1CLUB DEPORTIVO YACAL 
DOM09.MAR.201411:00SS REYES - DOS DE MAYO4-3C.D.T.M. RIVASV.B.
JORNADA: 16
SÁB22.MAR.201412:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS2-4ALICANTE T.M. 
SÁB22.MAR.201417:00C.D.T.M. RIVAS0-6ALICANTE T.M. 
DOM23.MAR.201411:00SS REYES - DOS DE MAYO4-3ADTM LEGANÉSV.B.
DOM23.MAR.201411:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA2-4MARNYS CARTAGENA TM 
JORNADA: 17
SÁB29.MAR.201410:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS4-2C.T.M. CIUDAD DE GRANADA 
SÁB29.MAR.201416:00C.D.T.M. RIVAS2-4C.T.M. CIUDAD DE GRANADA 
SÁB29.MAR.201417:00ALICANTE T.M.5-1ADTM LEGANÉS 
DOM30.MAR.201411:00MARNYS CARTAGENA TM4-2ADTM LEGANÉS 
DOM30.MAR.201411:00Q CASA TM TORREORGAZ0-6SS REYES - DOS DE MAYO 
JORNADA: 18
SÁB05.ABR.201417:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA6-0CLUB DEPORTIVO YACAL 
DOM06.ABR.201411:00ADTM LEGANÉS4-3CLUB DEPORTIVO YACAL 
SÁB12.ABR.201411:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS4-2Q CASA TM TORREORGAZ 
SÁB12.ABR.201417:00MARNYS CARTAGENA TM3-4CD DEDALOS 
SÁB12.ABR.201417:00C.D.T.M. RIVAS5-1Q CASA TM TORREORGAZ 
DOM13.ABR.201411:00ALICANTE T.M.4-2CD DEDALOS 

Exportar a Excel