Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Con un topspin, la pelota puede lograr 50 revoluciones por segundo (3000 r.p.m.)."

Inicio

   Última actualización: 16.SEP.2019 a las 18:52:50 ( Noticias= 2531 | Usuarios= 6 )
Jul 04
Noticias icon XXX Torneo Tenis de Mesa San Lorenzo de El Escorial

 Bases

Publicado el 04 de julio de 2016 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 30
Avisos icon Cierre sede de la Federación por Vacaciones

  Os informamos que la sede de esta Federación permanecerá cerrada desde el día 6 de julio al 18 de agosto, ambos inclusive, por vacaciones.

Para cualquier asunto puntual podéis llamar a los teléfonos habituales.

Calendario de competición 2016/2017

Publicado el 30 de junio de 2016 por F.M.T.M. en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Jun 22
Noticias icon Campeonatos de España - Blanes 2016

 Resultados destacados de los participantes madrileños:

En la Copa de S.M. el Rey, el S.S. de los Reyes ha sido semifinalista.

En el Absoluto, Carlos Franco (S.S. Reyes) ha terminado semifinalista en el individual; en el dobles Adrián Morato (CTM Progreso) y Calos Franco (S.S. Reyes) han sido subcampeones y la pareja formada por Guillermo Martínez y José Manuel Ruiz (CDTM Rivas) han finalizado semifinalistas.

En Personas con discapacidad intelectual el CDTM Rivas ha conseguido el título por equipos; en el individual masculino Eduardo Cuesta (CTM Móstoles) ha sido campeón y Alberto Domínguez (CDTM Rivas) 4º clasificado; en individual adaptada Álvaro Chaves (CDTM Rivas) ha finalizado semifinalista y el subcampeonato de dobles masculino ha sido para la pareja formada por Alberto Domínguez y Álvaro Chaves (CDTM RIvas).

En Personas con Discapacidad Física,  CTM Progreso y Fundacion Lesionado Medular "A" han sido semifinalistas Open Pie y Open SIlla respectivamente; en individual Pie José Manuel Ruiz (CDTM Rivas) ha sido campeón y Ángel Garrido (CTM Progreso) semifinalista, mientras que en silla Bilal El Baqqali (Fundación Lesionado Medular) ha sido subcampeón; en los dobles, en Pie José Manuel Ruiz (CDTM Rivas) ha sido cmapeón y Ángel Garrido (CTM Progreso) semifinalista, en Silla Bilal El Baqqali (Fundación Lesionado Medular) ha sido subcampeón y sus compañeros Roberto Eder Rodríguez y Rubén Mariano Burgueño semifinalistas.

En Clase 2 Miguel Ángel Toledo y Lázaro Rodríguez (Fundación Lesionado Medular) han sido subcampeón y semifinalista; en Clase 3 Roberto Eder Rodríguez (Fundación Lesionado Medular) ha sido campeón y sus compañeros de club José María Ordejón y Rubén Mariano Burgueño semifinalistas; en Clase 7 Pablo Romero (CDTM Rivas Promesas) consiguió el subcampeonato; en Clase 9 Rubén Hernández (CDTM Rivas Promesas) ha sido semifinalista y en Clase 10 José Manuel Ruiz (CDTM Rivas) y Ángel Garrido (CTM Progreso) han sido subcampeón y semifinalista.

En Sub 23, los equipos masculinos de AD Collado Mediano "A" y ADTM Leganés han sido semifinalistas; Carlos Franco (S.S. Reyes) ha sido campeón en individuales y dobles con su compañero Rodrigo Cano; el subcampeonato fue para Javier Benito (ADTM Leganés) y semifinalistas fueron Rafael Casares y Borja Sánchez (S.S. Reyes).

En Juvenil por equipos masculino el S.S. de los Reyes ha sido semifinalista; en el individual Javier Soria (AD Collado Mediano) ha sido semifinalista; en el dobles Jorge Jiménez (Aluche TM) y Javier Soria (AD Collado Mediano) han conseguido ser campeones.

En Infantil, el equipo masculino del Escuela TM Getafe ha sido subcampeón.

En Alevín, Ainhoa Cristóbal (Las Rozas) y María López (CTM Progreso) han sido semifinalistas en el individual femenino y formando pareja en el dobles han conseguido el subcampeonato, en el que Ana de la Mata y Candela Martínez (AD Collado Mediano) han sido semifinalistas; en el individual masculino Miguel Ángel Pantoja (TM Parla) ha sido semifinalista.

En Benjamín, el equipo femenino de AD Collado Mediano ha ganado su categoría y el masculino de El Alámo-CTM Progreso semifinalistas; en individuales, Ángela Rodríguez (AD Collado Mediano) ha sido campeona; en los dobles Alejandro García y Juan Lopez (El Álamo) y Marta Ortega y Ángela Rodríguez (AD Collado Mediano) han sido semifinalistas.

¡ E N H O R A B U E N A !

Publicado el 22 de junio de 2016 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 20
Torneos icon Torneo 4 Patas 2016

 

Publicado el 20 de junio de 2016 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jun 16
Noticias icon IV Campus de Tenis de Mesa Parla

 

Publicado el 16 de junio de 2016 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 15
Avisos icon Fotografías del Cto. Madrid de dobles edades

 Ángel López-Bravo nos ha cedido amablemente algunas fotografías del torneo de referencia.

Las podéis ver en Fotografías/Temporada 2015-16/Cto. Madrid dobles edades

Publicado el 15 de junio de 2016 por admin en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Jun 14
Avisos icon Fotografías del Cto. Madrid de edades

 Manuel Calvo Sanjuán nos ha cedido amablemente algunas fotografías del torneo de referencia.

Las podéis ver en Fotografías/Temporada 2015-16/Cto. Madrid edades

Publicado el 14 de junio de 2016 por admin en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Jun 13
Torneos icon Circuito "Comunidad de Madrid" - Temporada 2015-2016

 Clasificación final

Publicado el 13 de junio de 2016 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jun 12
Torneos icon Campeonato de Madrid de Dobles y Dobles Mixtos

Resultados

Publicado el 12 de junio de 2016 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jun 11
Torneos icon Campeonato de Madrid de Edades

Resultados

Publicado el 11 de junio de 2016 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

<< Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 Siguiente >>