Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"En 1890 el Sr. James Gibb adaptó para este juego una pelota de material llamado celuloide que había comprado en Estados Unidos."

Inicio

   Última actualización: 11.JUL.2019 a las 20:45:26 ( Noticias= 2506 | Usuarios= 6 )
Jun 10
Noticias icon Champions League 2009/10

Los equipos españoles CajaGranada, CajaSur Priego y San Sebastián de los Reyes ya conocen sus rivales de la próxima edición de la Champions League masculina de tenis de mesa, tras el sorteo que ha tenido lugar este mediodía en Echtenach (Luxemburgo).

El CajaGranada, campeón de la Liga Española en las dos últimas décadas, ha quedado encuadrado en el grupo A junto a los alemanes del Borussia Dusseldorf, los franceses del Hennebont y los polacos del Bogoria, informa la Federación Española.

El CajaSur Priego, que disputará por primera vez en su historia la máxima competición continental, estará en el grupo B y se enfrentará a los daneses del Roskilde, los belgas del Charleroi Villete y los franceses del Pontoise Cergy.

En el grupo D se encuentra el San Sebastián de los Reyes que tendrá como rivales a los austríacos del Niederosterreich, los alemanes del Ochsenshausen y los franceses del Angers.

El primero y segundo de cada uno de los cuatros grupos accederá a la segunda fase de la Champions League 2009/2010 de tenis de mesa y el tercero pasará a disputar la ETTU Cup a partir de los cuartos de final. El cuarto quedará eliminado.

Los jugadores más destacados de los rivales del San Sebastián de Los Reyes son:

Werner SCHLAGER (W.R. 15) y CHEN Weixing (W.R.28) en el Niederosterreich.

CHUANG Chih Yuan (W.R. 12), Adrian CRISAN, Par GERELL y Tiago APOLONIA con el Ochsenshausen.

El griego Panagiotis GIONIS con el Angers francés.

Fuente: ADN

Publicado el 10 de junio de 2009 por Pablo Cifuentes en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 08
Torneos icon Clasificaciones Circuitos Federación Madrileña de Tenis de Mesa

Clasificación Circuito "Madrid 16" actualizada

Clasificación Circuito de Promoción "Comunidad de Madrid" actualizada

Publicado el 08 de junio de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jun 07
Noticias icon Final de Talentos Circuito de Promoción "Comunidad de Madrid"

Resultados:

Final_de_talentos_08-09_res.pdf Número de descargas:

Publicado el 07 de junio de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 07
Circulares icon Circular Nº 40 - Temporada 2008/2009. Torneo Máster de Madrid - "Madrid 16"

Se envía a:   DELEGADOS DE TODOS LOS CLUBES

Asunto:       TORNEO  MASTER DE MADRID.

Os informamos que el próximo 13 de Junio en el Polideportivo "Parque del Sureste" (Rivas-Vaciamadrid), se disputara el Torneo de referencia, en categoría Benjamín, Alevín, Infantil, Juvenil, Sub-21, Senior, Veterano (masculino) e Infantil y Senior (femenino). Los jugadores con derecho a participar en los mismos y jugadoras invitadas son los siguientes:

Benj. Mas. Alev. Masc. Inf. Masc. Juv. Masc. S21 Masc.
Carlos Vedriel Eduardo González Adrián Morato Carlos Franco Víctor Maldonado
Rodrigo Cano Manuel Lozano Pablo Lozano Pedro López  David Arias
Juan C. García Diego Sánchez Iván Ginés Rodrigo Escobar Daniel Rieping
Daniel Curiel Alexandru Plugaru José R. de Isla Rubén Elena Iñaki Olmo
Roberto Sánchez Miguel Chamorro Daniel Álvarez Jorge Higuera Alberto Villaverde
Pablo Cedena Pablo Moncho Borja Sánchez Benedicto González Diego de Blas
Jaime López-Bravo Javier García-Motril Alejandro Gómez Jorge Vedriel Diego Apellaniz
Cristian Kordobosky Diego Pérez Imanol Cano Carlos Moya Samuel Jiménez
Manuel Izquierdo Erik Petterson Rodrigo de Nicolás Adrián Sánchez Manuel Calvo
David de la Morena Sergio Gallego Jorge Bernal César López Rafael Montoro
Alejandro García R1: Miguel Ibáñez R1: Ignacio Escobar R1: Alberto Gómez Óscar Rodríguez
R1: Rubén Gordo R2: Javier Peña   R1: Nikolay Spsov R2: Sergio Martín
         
Sen. Masc. Vet.+40 Masc. Vet.+50 Masc.  Inf. Fem. Sen. Fem.
Gherasim Diamandi Alberto Roldán José I. Moreno Patricia Siles Denisa Mariceam
Jose M. Alcántara Eduardo Pérez Miguel Maldonado Mireia Cifuentes Gloria Rodríguez
Sergei Sokolosky Luis Martín Sánchez Manuel Escalante Kristina Krassimirova Rocío Huerta
Francisco Fernández Ángel Díaz Joaquín Ropero Agata Delagdo Sara Pizarro
Eduardo Cuesta Nikolay Stoyanov Paz Nieto Elena López Lucía Méndez
Raúl Moreno Valentín Patiño José J. González Aurea Redondo Blanca Fernández
Antonio E. García José Lozano José L. Díez Andrea Hurtado Arina Grigorie
Juan P. Requena Francisco Arévalo Antonio Perez Celia Campillos Mihaela Ciurez
Guillermo Martínez Javier García Luis Villa Carmen Danica Pamela Ludwig
Carlos González Carlos Múgica José M. Candela Lorena Regaño Idoia Porta
R1: Javier Román R1: Seamus Flavin R1: Raúl Escobar R1: Laura de la Morena R1: Natalia Mayoral
R2: Shi Wei Dong R1: Jaime Moncho R1: Juan Molina R2: María Álvarez  

 

Sistema de Competición: 1ª Fase dos grupos de 5 jugadores (para confeccionar los mismos se empleará el sistema serpiente), los dos primeros de cada grupo jugarán cruzados por los puestos del 1º al 4º, los dos terceros por el 5 y 6º y así sucesivamente.

Este campeonato se jugará con bola blanca, por lo que no se podrá jugar con camiseta de este color.

El plazo de confirmación, incluidos los reservas, finalizará el día 10 de junio a las 20.00 horas, realizando la confección de grupos a las 20.05.

Madrid, 7 de junio de 2009
Fdo: José Antonio Parra
Área de Competición
Publicado el 07 de junio de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

Jun 06
Noticias icon I Open Internacional de Daganzo - "Madrid 16"

Resultados:

Torneo_Internacional_de_Daganzo_res.pdf Número de descargas:

Publicado el 06 de junio de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 03
Noticias icon Final de Talentos Circuito de Promoción "Comunidad de Madrid"

Sorteo y horarios:

Final_de_talentos_08-09_sorteo.pdf Número de descargas:

Publicado el 03 de junio de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 02
Noticias icon I Open Internacional de Daganzo - "Madrid 16"

Sorteo y horarios:

Torneo_Internacional_de_Daganzo.pdf Número de descargas:

Publicado el 02 de junio de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 01
Circulares icon Circular Nº 39 - Temporada 2008-09. Campeonato de España por Selecciones Autonómicas en edad escolar 2009.

Durante los días 21 al 26 de junio, tendrá lugar en Ceuta el Campeonato de España por Selecciones Autonómicas en Edad Escolar 2009, al que acudirán las Selecciones Madrileñas, masculina y femenina. Los jugadores seleccionados son los siguientes:

 CADETE MASCULINO CADETE FEMENINO  INFANTIL MASCULINO  INFANTIL FEMENINO 
Carlos Franco  Celia Campillos  Adrián Morato  Lorena Regaño
Benedicto González  Carmen Danica  Borja Sánchez  Andrea Hurtado
Pablo Lozano  Elena López  Eduardo González  Aurea Redondo
Ent.: Goran Nikolov  Ent.: Luis Martínez  Ent.: Mirela Nikolov  Ent.: Blanca Fernández

Competición Individual

Entrenador:Goran Nikolov                           Ent.Aux: Blanca Fernández

Carlos Franco, Benedicto González, Adrián Morato, Eduardo González, Carmen Danica, Lorena Regaño y Elena López
 Entrenador: Mirela Nikolov  Pablo Lozano, Celia Campillos y Aurea Redondo
 Entrenador: Luis Martínez Borja Sánchez y Andrea Hurtado 

Concentraciones obligatorias para los jugadores seleccionados:

  1. Domingo 07-06 a las 10.30 h. en el C.N.T.D. de S.S. de los Reyes.
  2. Viernes 12-06 a las 18.00 en la F.M.T.M.
  3. Viernes 19-06 a las 18.00 h. en la F.M.T.M.

Viernes 19-06 a las 20.00 h. reunión con los padres de los jugadores en la F.M.T.M.

Igualmente han sido designados por el C.T.N.A. para actuar en este evento los árbitros del C.T.T.A. Eloy Turiel, Ana Ortega, Antonio Calderón, Iñigo Villacieros, Miguel Ángel Piñero y José Antonio Parra.

Madrid, 1 de junio de 2009
Fdo: Goran Nikolov
Director Técnico
Publicado el 01 de junio de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

Jun 01
Torneos icon Clasificaciones Circuitos Federación Madrileña de Tenis de Mesa

Clasificación Circuito "Madrid 16" actualizada

Publicado el 01 de junio de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

May 30
Noticias icon Campeonato de Madrid Absoluto de Clubes - "Madrid 16"

Resultados:

cpto._clubs_08-09_res.pdf Número de descargas:

Publicado el 30 de mayo de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

<< Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 Siguiente >>