Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Hasta el año 2002, los sets constaban de 21 puntos. Ahora constan de 11 puntos."

Inicio

   Última actualización: 21.MAR.2019 a las 14:39:18 ( Noticias= 2401 | Usuarios= 6 )
Sep 30
Noticias icon La ETTU Cup femenina en Sanse

El próximo fin de semana, días 3 y 4 de octubre, se va a disputar en el Polideportivo Dehesa Boyal de San Sebastián de los Reyes la segunda ronda de la ETTU Cup femenina.

En esta competición, junto al equipo de casa San Sebastián de los Reyes - Dos de Mayo, van a participar el equipo austriaco Linz-Froschberg, el griego Pneumatiko Tavrou y el ucraniano Polytechnika.

Los encuentros se van a jugar de acuerdo al siguiente horario:

03.10.2009
10:00
San Sebastian DLR
-
Polytechnika
03.10.2009
12:00
Linz-Froschberg
-
Pneumatiko Tavrou
03.10.2009
17:00
Polytechnika
-
Linz-Froschberg
03.10.2009
19:00
Pneumatiko Tavrou
-
San Sebastian DLR
04.10.2009
10:00
San Sebastian DLR
-
Linz-Froschberg
04.10.2009
12:00
Pneumatiko Tavrou
-
Polytechnika

Las plantillas de los 4 equipos son: 

Polytechnika:
CHERNETSKA Iryna
HRITSANOVA Maryna
KARLYKOVA Mariya
KOSTIV Oksana
MARTYNENO Maryna
SHEVCHENKO Iryna
Pneumatiko Tavrou:
EIKOSIPENTAKI Ageliki
EXARCHOU Filareti
FENG JIAO Jiao*
KATSOLIERI Margarita
MAGOU Konstantina
TSACHAKI Eyfrosini 
Linz-Froschberg:
LIU Yuan
LUPULESCU Anelji
NOWAK Eva
PENKAKOVA Katerina
POLCANOVA Sofia
RODRIGUES Anita 
San Sebastian DLR:
CIFUENTES Mireia
GUO Xilin*
PAJARES Marta
RODRIGUEZ Gloria
TIAN Yuan
ZHANG Yanan*
 
Publicado el 30 de septiembre de 2009 por Pablo Cifuentes en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Sep 29
Noticias icon Open F.M.T.M. - Torneo de Fuenlabrada por la Integración

Sorteo y horarios:

Open_FMTM_09-10.pdf Número de descargas:

Publicado el 29 de septiembre de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Sep 27
Noticias icon César Monteagudo, del C.E.T.M. Getafe, en los papeles

Getafe, 27 sep (EFE).- Getafe tiene un deportista de élite en tenis de mesa, César Monteagudo, de 30 años, que este año ha logrado proclamarse doble campeón del Mundo con la Selección Española de Tenis de Mesa de Discapacitados Intelectuales y que ha sido pieza clave en el ascenso de su equipo a Segunda Nacional.

César Monteagudo, vecino del Sector III, juega habitualmente en el Club Escuela Tenis de Mesa, donde compite en la liga de válidos, y este año ha contribuido de forma decisiva al ascenso de dos de sus equipos, a Segunda Nacional y a Tercera Nacional.

Leer más

Publicado el 27 de septiembre de 2009 por Pablo Cifuentes en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Sep 22
Noticias icon La Champions League en Sanse

El viernes 25 de septiembre en el pabellón Valvanera (mapa) y desde las 19:30 horas, vamos a poder disfrutar de la Champions League.

El San Sebastían de los Reyes recibe al Ochsenhausen alemán que cuenta en sus filas con jugadores de talla internacional como Chih-Yuan Chuang, Adrian Crisan, Pär Gerell y Tiago  Apolonia. Su entrenador es el sueco Anders Johansson.

Por parte del equipo local de San Sebastián de los Reyes podremos ver a Alfredo Carneros, Kamal Achanta, Shi Wei Dong y al nuevo fichaje, el ucraniano de origen chino, Kou Lei.

Más información en el menú en "Competiciones europeas", "Enlace a Champions League" o pinchando aquí.

¡No os perdáis este espectáculo!

Publicado el 22 de septiembre de 2009 por Pablo Cifuentes en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Sep 21
Noticias icon XII Seminario Nacional de Árbitros de Tenis de Mesa

Del 25 al 27 de septiembre, se celebrará en Pedrezuela (Madrid) el XII Seminario Nacional de Árbitros de Tenis de Mesa. Siendo este de máximo interés ya que servirá para debatir los últimos cambios habidos en el Reglamento Técnico de Juego, así como los aprobados en la última Asamblea de la R.F.E.T.M. y unificar los consiguientes criterios de aplicación.

Programa.pdf Número de descargas:

Publicado el 21 de septiembre de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Sep 21
Avisos icon Calendarios de Ligas Territoriales y grabación de actas

Aviso para navegantes:

Excepto en las categorías de Superdivisión masculina y Superdivisión femenina, el sistema de juego para TODAS las otras categorías es el Swaythling reducido con el doble al final. Se juegan los 6 primeros partidos OBLIGATORIAMENTE y sólo en caso de llegar a 3-3 se juega el doble como último enfrentamiento. Acta ejemplo:

 

Ya podéis consultar los calendarios de las ligas territoriales.

Estos calendarios están en el menú vertical de "VER RESULTADOS"  en "Ligas Territoriales".

Por favor, si encontráis algún error, no dudéis en comunicarlo a la F.M.T.M. lo antes posible.

Por otro lado, en "GRABAR RESULTADOS", "Grabar Actas" y siempre con el usuario identificado, podréis grabar las actas. Veréis que sólo véis las actas de vuestros respectivos equipos de las jornadas en las que juegan como equipos locales. La F.M.T.M. asignará los jugadores a los equipos conforme se los vayáis diciendo. Esto lo podéis ir haciendo ya para adelantar trabajo.

Los equipos que actúen como locales serán quienes grabarán las actas y la F.M.T.M. validará dichas actas cuando vea el acta original.

NOVEDAD: En ligas nacionales (segunda nacional y superiores) sólo se deberán grabar las actas de los partidos que enfrenten a equipos de la Comunidad de Madrid. Esto es así para poder manterner el ranking. Para el resto de partidos de estas categorías que no enfrente a 2 equipos de Madrid, La F.M.T.M. grabará únicamente el resultado del encuentro (sin acta). En todas las demás categorías (tercera nacional e inferiores) se deberá grabar el acta (pues siempre se enfrentarán 2 equipos de Madrid).

Publicado el 21 de septiembre de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Sep 19
Circulares icon Circular Nº 5 - Temporada 2009-10. Open F.M.T.M. por la Integración - "Circuito Comunidad"

Circular_05,09-10.pdf Número de descargas:

Publicado el 19 de septiembre de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

Sep 19
Noticias icon XII 24 Horas de Tenis de Mesa de Rivas

Resultados:

24_Horas_2009_Categoria_Absoluta.pdf Número de descargas:

24_Horas_2009_Categoria_Femenina.pdf Número de descargas:

24_Horas_2009_Categoria_Juvenil.pdf Número de descargas:

24_Horas_2009_Categoria_Infantil.pdf Número de descargas:

24_Horas_2009_Categoria_Alevin.pdf Número de descargas:

24_Horas_2009_Categoria_Veteranos.pdf Número de descargas:

Publicado el 19 de septiembre de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Sep 17
Avisos icon Fotografías del Torneo Interterritorial Narón 2009

Las podéis ver en Fotografías, Temporada 2009-10, Torneo Interterritorial Narón 2009 o pinchando aquí.


Publicado el 17 de septiembre de 2009 por Pablo Cifuentes en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Sep 13
Torneos icon Torneo Interterritorial Narón 2009
 

CLASIFICACIÓN POR SELECCIONES:

 1  Andalucía  61
 2  Madrid  54 
 3  Murcia  45 
 4  Galicia A  45 
 5  Baleares  38 
 6  Castilla La Mancha  38
 7  Castilla y León  37
 8  Aragón  37
 9  Galicia B  34
 10  Valencia  32
 11  Euskadi  31
 12  Asturias  17

NOVEDAD: Resultados completos en Leer más

 

¡GRAN ÉXITO DE LA SELECCIÓN MADRILEÑA!
 

La seleción madrileña ha conseguido un difícil segundo puesto en el torneo Interterritorial. Sólo ha sido superada por la mínima por la poderosa Andalucía.

Noticias desde Galicia

Resultados de los nuestros:

JUVENIL MASCULINO: TERCERO
Sábado mañana
Carlos Franco vs Javier Mariño (GAL B): 11-4/11-2/12-10
Carlos Franco vs Iker Muguerza (PVS): 11-3/11-7/11-9
Carlos Franco vs Manuel Montalvo (BAL): 7-11/11-5/11-3/11-7
Carlos Franco vs Eduardo Barreiro (GAL A): 11-7/9-11/11-8/11-6
Carlos Franco vs Alejandro Hortal (CYL): 11-8/7-11/10-12/9-11
Sábado tarde
Carlos Franco vs Alberto Luño (ARA): 11-9/5-11/7-11/4-11
Carlos Franco vs Sergio López (AST): 11-6/11-3/11-4
Carlos Franco vs Alejandro Marín (MUR): 11-9/11-5/11-4 
Carlos Franco vs Alejandro García (AND): 11-9/11-3/11-13/11-4
Domingo mañana
Carlos Franco vs José M. Pozuelo (CVA): 11-7/6-11/11-6/11-8
Carlos Franco vs Jaime García (CLM): 11-13/11-9/11-5/11-4

JUVENIL FEMENINO: QUINTA
Sábado mañana
Celia Campillos vs Nerea Navarro (BAL): 6-11/10-12/10-12
Celia Campillos vs Constanza Martínez (MUR): 7-11/2-11/8-11
Celia Campillos vs Ruth Olea (CVA): 9-11/7-11/4-11

Celia Campillos vs Olalla Cea (GAL A): 11-7/11-7/11-6
Celia Campillos vs He Yu Ting (AND): 6-11/11-8/11-9/14-12
Sábado tarde
Celia Campillos vs Cristina Abenójar (CLM): 11-8/11-13/11-9/9-11/11-4
Celia Campillos vs Marta González (CYL): 11-8/6-11/11-9/11-9
Celia Campillos vs Sarah Ribeiro (PVS): 6-11/10-12/7-11 
Celia Campillos vs Inés Vázquez (GAL B): 11-8/11-3/11-8
Domingo mañana
Celia Campillos vs Alba Rodríguez (AST): 7-11/7-11/7-11
Celia Campillos vs Marina Terrado (ARA): 11-8/8-11/8-11/5-11 
INFANTIL MASCULINO: SEGUNDO
Sábado mañana
Borja Sánchez vs Enrique Ruiz (ARA): 11-4/14/12/12/10
Borja Sánchez vs Martín González (GAL B): 11-8/11-5/11-8
Borja Sánchez vs Mario Hidalgo (AND): 11-6/11-8/11-8

Borja Sánchez vs Javier Benito (CLM): 09-11/11-9/5-11/11-9/10-12
Borja Sánchez vs David Vesperinas (AST): 11-5/11-6/11-1
Sábado tarde
Borja Sánchez vs Pascual Serrano (CVA): 6-11/11-5/11-3/13-11
Borja Sánchez vs Julián García (MUR): 11-5/11-6/11-5
Borja Sánchez vs Niclas Schröth (BAL): 11-6/11-9/11-8 
Borja Sánchez vs Francisco Torres (GAL A): 11-4/12-14/11-7/11-7
Domingo mañana
Borja Sánchez vs Antonio González (CYL): 11-7/11-7/11-8
Borja Sánchez vs Iván Cuevas (PVS): 6-11/8-11/8-11 
INFANTIL FEMENINO: CUARTA
Sábado mañana
Elena López vs Alicia Jiménez (MUR): 11-8/11-9/11-7
Elena López vs Olatz Zuazua (PVS): 11-8/11-7/11-7
Elena López vs Paula Terrado (ARA): 11-5/7-11/11-8/11-4
Elena López vs Helena Villacorta (BAL): 11-7/11-3/11-2
Elena López vs Sofia Barba (CLM): 11-4/12-10/11-7
Sábado tarde
Elena López vs Paula Belasco (CYL): 11-6/8-11/9-11/6-11
Elena López vs Laura Ramírez (AND): 16-14/10-12/9-11/11-9/8-11
Elena López vs Noa Fernández (GAL B): 11-3/11-5/15-13
Elena López vs Mar Gisbert (CVA): 11-7/1-7/11-6
Domingo mañana
Elena López vs Beatriz Villota (AST): 11-8/11-6/16-14
Elena López vs Cristina Barreiro (GAL A): 9-11/8-11/9-11 
ALEVÍN MASCULINO: SEXTO
Sábado mañana
Rodrigo Cano vs Jonathan García (AST): 11-8/11-7/11-3
Rodrigo Cano vs Ander Medinabeitia (PVS): 11-7/11-9/11-9
Rodrigo Cano vs Jesús Dehesa (CYL): 9-11/5-11/7-11
Rodrigo Cano vs Emilio García (BAL): 11-8/9-11/8-11/8-11

Rodrigo Cano vs Santos León (CLM): 11-2/11-8/11-8
Sábado tarde
Rodrigo Cano vs Eduardo Quintela (GAL A): 10-12/7-11/11-5/10-12
Rodrigo Cano vs Martín Regueiro (GAL B): 12-10/10-12/14-16/8-11
Rodrigo Cano vs Dragus Antimic (AND): 6-11/9-11/11-5/11-13
Rodrigo Cano vs Héctor Villarroya (ARA): 11-5/11-4/11-6
Domingo mañana
Rodrigo Cano vs Adrián Garrido (MUR): 11-6/11-5/11-9
Rodrigo Cano vs Andreu Richard (CVA): 11-8/11-6/11-5
 
ALEVÍN FEMENINO: PRIMERA
Sábado mañana
Aurea Redondo vs Laura Fernández: (GAL A): 13-11/8-11/11-7/11-7
Aurea Redondo vs Pilar García (PVS): 13-11/11-8/6-11/11-4
Aurea Redondo vs Paula Duarte (ARA): 11-4/11-4/8-11/11-2
Aurea Redondo vs June Izquierdo (PVS): 11-1/11-5/11-4
Aurea Redondo vs Alba Bra (AST): 11-0/11-7/11-2
Sábado tarde
Aurea Redondo vs Cristina Herrera (MUR): 11-3/11-7/11-7
Aurea Redondo vs Ángela García (AND): 8-11/5-11/11-7/7-11
Aurea Redondo vs Clara Izquierdo (CYL): 11-5/11-4/8-11/11-4
Domingo mañana
Aurea Redondo vs Maria de Lluc (BAL): 11-8/11-2/11-6
Aurea Redondo vs Belén Sañudo (GAL B): 11-9/9-11/8-11/11-5/11-8
 

BENJAMÍN MASCULINO: NOVENO
Sábado mañana
Roberto Sánchez vs Raúl González (AND): 16-14/11-6/6-11/9-11/7-11
Roberto Sánchez vs Iván Lozano (CLM): 11-13/11-7/7-11/7-11
Roberto Sánchez vs Daniel Mato (GAL C): 11-8/3-11/9-11/4-11
Roberto Sánchez vs Mikel Padial (BAL): 4-11/5-11/5-11
Roberto Sánchez vs Rafael Sáez (CYL): 11-9/10-12/11-7/11-4
Sábado tarde
Roberto Sánchez vs Iván Pérez (CVA): 8-11/8-11/10-12
Roberto Sánchez vs Pablo Cester (ARA): 11-5/10-12/11-3/11-2
Roberto Sánchez vs Javier Soria (MUR): 11-13/9-11/11-9/9-11 
Roberto Sánchez vs Miguel A. Rodríguez (GAL A): 11-2/11-6/9-11/3-11/8-11
Domingo mañana
Roberto Sánchez vs Pedro Fernández (GAL B): 11-8/7-11/11-7/7-11/4-11
Roberto Sánchez vs Carlos García (AST): 12-14/11-7/11-6/11/6
BENJAMÍN FEMENINO: TERCERA
Sábado mañana
Mireia Cifuentes vs Marta Romero (AND): 11-7/3-11/11-7/11-9
Mireia Cifuentes vs Judith Cobas (GAL C): 11-2/11-9/12-10
Mireia Cifuentes vs María Gayarre (ARA)11-1/11-6/11-7
Sábado tarde
Mireia Cifuentes vs Belén Calvo (GAL B): 13-11/11-6/11-6
Mireia Cifuentes vs Cristina Lamas (AST): 11-1/11-2/11-1
Mireia Cifuentes vs María García (CYL): 11-1/11-5/11-2
Domingo mañana
Mireia Cifuentes vs Silvia Álvarez (GAL A): 11-13/10-12/9-11 













 
Publicado el 13 de septiembre de 2009 por Pablo Cifuentes en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

<< Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 Siguiente >>