Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Los primeros recubrimientos de goma eran los que usaban los farmacéuticos sobre el mostrador para entregar el cambio en monedas."

Inicio

   Última actualización: 20.JUL.2019 a las 12:09:11 ( Noticias= 2508 | Usuarios= 6 )
Dic 16
Noticias icon Nueva página web del club CTM Progreso

 El club CTM Progreso tiene nueva página web:

 

http://ctmprogreso.com/

Publicado el 16 de diciembre de 2010 por admin en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Dic 16
Noticias icon Mireia y Javier Rico premiados en Sanse

 Ayer se celebró, en el teatro Adolfo Marsillach de San Sebastián de los Reyes, la XXIII gala del deporte 2010.

La gala estuvo presentada por Julia Kroumonova y Dani Delacámara quien, además, nos hizo reír con sus geniales monólogos.

En esta gala, Mireia estuvo nominada como mejor deportista femenina y obtuvo el premio a mejor deportista promesa.

Por su parte, Javier Rico recogió un premio como reconocimiento a su labor de entrenador durante los últimos años.

Tanto Mireia como Javi estuvieron bien arropados por muchos jugadores de la cantera de Sanse, por Alfredo Carneros y por Luis García.

 

Mireia recoge su premio de manos del alcalde Manuel Ángel Fernández

 

Javi con el premio entregado por el alcalde Manuel Ángel Fernández

 

Javi recogiendo su premio

 

Mireia nominada a mejor deportista femenina

 

Mireia como mejor deportista promesa

 

Más información: Página del Ayuntamiento de Sanse

Publicado el 16 de diciembre de 2010 por admin en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Dic 16
Avisos icon Añadidas más fotografías del zonal

 Podéis ver más fotografías del zonal, cedidas amablemente por Ángel López-Bravo, en Fotografías/Temporada 2010-11/Zonal 3 2010

Publicado el 16 de diciembre de 2010 por admin en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Dic 16
Torneos icon Cto. Europa para discapacitados intelectuales

 Se ha celebrado en Polonia desde el 22 hasta el 28 de noviembre. Nuestros jugadores, como ya nos tienen mal acostumbrados, han conseguido muchas medallas.

 

Medallero Español del Campeonato de Europa de Discapacitados Intelectuales 
 
La Selección Española de Tenis de Mesa de Discapacitados Intelectuales está formada por los jugadores: Eduardo Cuesta Martínez, César Monteagudo Haro y Oscar Ponce Romero; Y en su equipo técnico está Adolfo Gómez Cárdenas (Seleccionador Nacional) y Adolfo Gómez Villarroel (Entrenador Nacional). 
 
En el Open y el Campeonato de Europa INAS-FID celebrado en Polonia del 22 al 28 de noviembre de 2010, la Selección Española ha obtenido numerosas medallas: 3 Bronces, 3 Platas y 1 Oro. 
 
En el Campeonato de Europa INAS- FID, consiguieron:
 
-       En  Individual Masculino, tanto Eduardo como Óscar quedaron en Semifinales y al no jugarse el 3º y 4º puesto, ambos obtuvieron Medalla de Bronce.
 
-       César y Eduardo en Dobles Masculino se proclamaron Subcampeones de Europa, recibiendo la Medalla de Plata.
 
-       Por Equipos, España también se proclamó Subcampeona de Europa, al caer en la final contra Polonia por un ajustadísimo 3-2, consiguiendo la Medalla de Plata. 
 
Por otro lado, en el Open donde también participaron los japoneses y los chinos, consiguieron:
 
-       Eduardo consiguió también Medalla de Bronce en Individual Masculino.
 
-       Oscar, junto con un jugador japonés, obtuvo Medalla de Plata en Dobles Masculino.
 
-       Y Eduardo junto con la francés, Magali, consiguieron la Medalla de Oro en Dobles Mixtos. 
 
Ahora, tendrán que entrenar duro para conseguir el año que viene  buenos resultados en los Global Games 2011 (Campeonato del Mundo), y poder así clasificarse para las Paralimpiadas de Londres 2012.
 
En Fotografías/Temporada 2010-11/Cto. Europa D.I. 2010 podéis ver algunas fotografías cedidas amablemente por Adolfo Gómez.
 
Publicado el 16 de diciembre de 2010 por admin en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Dic 09
Área Técnica icon Convocatoria de curso de Monitor de tenis de mesa

 Se convoca un curso de monitor de tenis de mesa en el año 2011.

Información de la convocatoria

Horarios del curso

Publicado el 09 de diciembre de 2010 por admin en la categoría Área Técnica | imprimir | Leer más |

Dic 08
Avisos icon Nueva página web del club Alcobendas TM

 El club Alcobendas TM tiene nueva página web:

http://www.alcobendastm.es/

Publicado el 08 de diciembre de 2010 por admin en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Dic 08
Torneos icon Torneo Clasificatorio Zona 3

Excelentes resultados de los jugadores madrlieños en L'Alfaç del Pi:

Celia López-Bravo (Urbopama Caja Laboral) campeona benjamín

Mireia Cifuentes (Dos de Mayo) campeona alevín

Miguel Chamorro (Alcobendas) campeón infantil

Andrea Hurtado (Dos de Mayo) campeona infantil

Rocío Huerta (Las Rozas) campeona sub 23

Pedro López (Leganés) campeón sub 23

Javier Román (Brunete) campeón senior

Alberto Roldán (Coslada) campeón veteranos 40

Además hay que destacar:

Irene Pérez, Celia Bejarano, Ainhoa Cristóbal y Eva Rico han quedado 4ª, 5ª, 6ª y 7ª en benjamín femenino por lo que obtienen plaza en el subestatal.

Andrés Romero, 2º, Chang Zhou, 3º, Víctor Gómez, 6º, Jorge de la Mata, 8º y Jaime Morata, 9º en benjamín masculino se clasifican para el subestatal.

Kristina Krassimirova, 4ª, Alba Peral, 5ª, Aitana Matellanes, 7ª y Tatiana Pérez, 10ª en alevín femenino también podrán jugar el subestatal.

Jorge Jiménez, 2º, David de la Morena, 4º, Jaime López-Bravo, 6º, Juan Carlos García, 7º y Mario García, 8º en alevín masculino disputarán el subestatal.

Elena López, 2ª, Aurea Redondo, 5ª, María José Izquierdo, 9ª y Eva Matute, 10ª en infantil femenino tendrán plaza en el subestatal.

Eduardo González, 3º, Adrián García, 7º, Javier García, 8º y Diego Sánchez, 11º en infantil masculino se clasifican para el subestatal.

Celia Campillo, 5ª, Laura de la Morena, 8ª, Lorena Regaño, 9ª y Sara Dávila,l 11ª, en juvenil femenino se han ganado jugar el subestatal.

Pablo Lozano, 3º, Adrián Morato, 5º, Borja Sánchez, 7º e Imanol Cano, 8º, en juvenil masculino disputarán el subestatal.

Silvia Escalante, 4ª, Vega Tojal, 5ª, Gloria Rodríguez, 6ª y Sara Pizarro, 7ª en sub 23 femenino se aseguran una plaza en el subestatal.

Guillermo Martínez, 2º, David Arias, 3º, Rodrigo Escobar, 4º, Rubén Elena, 5º, Víctor Maldonado, 9º, Jorge Vedriel, 10º y Rubén Ropero, 11º en sub 23 masculino se ganan el pase al subestatal.

Rafael Parras, 6º y Juan Pedro Requena, 8º en senior masculino irán al subestatal.

Ignacio Martínez, 3º, José Manuel Romero, 9º y Miguel Ángel Fernández, 10º en veterano +40 se clasifican para el subestatal.

Miguel Maldonado, 2º, Ángel Díaz, 3º, José Ignacio Moreno, 4º, Carlos Blanco, 5º, Manuel Escalante, 6º, José Javier González, 7º y José Miguel Candela, 10º en veterano +50 podrán disputar el subestatal.

¡ENHORABUENA A TODOS!

Todos los resultados podéis encontrarlos pinchando aquí.

Añadidas fotos de los podiums (gracias a Juan Hurtado) en Fotografías/Temporada 2010-11/Zonal 3 2010

Publicado el 08 de diciembre de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Dic 02
C.T.T. Árbitros icon Asamblea Arbitros C.T.T.A. de Madrid Temporada 2010 / 2011

Con esta fecha se envía acta del título, de no recibirla podeis solicitarla por esta misma vía.

Publicado el 02 de diciembre de 2010 por F.M.T.M. en la categoría C.T.T. Árbitros | imprimir | Leer más |

Dic 02
Circulares icon Circular Nº 14 Temporada 2010/11 - III Open Circuito de Promoción “Comunidad De Madrid” - "Open CTM Progreso"

Circular 14.

Más información en http://ctmprogreso.com/

Publicado el 02 de diciembre de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

Dic 02
Avisos icon Añadida otra función a la página

  En el menú vertical hay una nueva opción que es Qué pasa si... con la que podréis ver los puntos de ranking que ganarían o perderían 2 jugadores si se enfrentaran entre ellos.

 
Publicado el 02 de diciembre de 2010 por admin en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

<< Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 Siguiente >>