Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Con un topspin, la pelota puede lograr 50 revoluciones por segundo. (3.000 r.p.m.)."

Inicio

   Última actualización: 20.MAY.2019 a las 21:37:41 ( Noticias= 2461 | Usuarios= 6 )
Sep 22
Noticias icon ETTU Cup en San Sebastián de los Reyes

El próximo fin de semana, días 25 y 26,  se disputará en las instalaciones del Club de Tenis de Mesa San Sebastián de los Reyes, en el Pabellón de Tenis de Mesa Dehesa Boyal, el primer cuadro correspondiente a la ETTU Cup en el cuál está integrado nuestro equipo de Superdivisión.

Los horarios serán como sigue: 

Día 25  11:00 Istanbul Buyuksehir Belediyesi vs STK Vogosca Sarajevo

Día 25  18:00 STK Vogosca Sarajevo vs CTM San Sebastian de los Reyes

Día 26  11:00 CTM San Sebastián de los Reyes vs  Istanbul Buyuksehir Belediyesi

Fuente: Página web del club S.S.Reyes

Publicado el 22 de septiembre de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Sep 21
Avisos icon Últimos torneos

Se ha incorporado en el apartado otros torneos, del menú desplegable de la izquierda, la información disponible del Interterritorial y de los torneos de Rivas, Brunete, Moralzarzal y Collado Mediano.

Publicado el 21 de septiembre de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Sep 21
Avisos icon Convocatoria Subvenciones Equipos de Élite

En el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid nº 223 de 17 de septiembre, se ha publicado la Orden 1762/2010, de 2 de septiembre, por la que se establecen las bases reguladoras y la convocatoria para el año 2010 de subvenciones destinadas a clubes deportivos madrileños por la participación de sus equipos en las máximas categorías y niveles de competiciones oficiales de ámbito nacional e internacional de carácter no profesional.

Importante: el plazo de presentación de solicitudes es de QUINCE DÍAS HÁBILES, a contar desde día siguiente a la publicación.

Podéis ver la Orden pinchando AQUÍ

Publicado el 21 de septiembre de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Sep 20
Avisos icon Fotografías del Torneo Interterritorial 2010 en L'Alfàs del Pi

Ángel López-Bravo, del CTM Getafe, nos ha cedido muy amablemente las fotografías. Muchas gracias por semejante trabajo. 

Las podéis ver en Fotografías/Temporada 2010-11/Torneo Interterritorial 2010

Publicado el 20 de septiembre de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Sep 20
Noticias icon Nuevo club en Madrid

El club TM Parla nos deja su mensaje de presentación:

 El pasado mes de agosto de 2010 se constituyó el Club Tenis Mesa Parla, dedicado a la competición y difusión del Tenis de Mesa en nuestra localidad.

Somos un grupo de amigos que practican Tenis de Mesa, unidos por un objetivo en común, el fomento de este deporte y del ocio. 
Os invitamos a que conozcáis nuestra página www.tmparla.es. En ella podréis encontrar una amplia información sobre nuestro club, así como nuestros proyectos más inmediatos y las nuevas iniciativas en las que trabajamos en el futuro.
Publicado el 20 de septiembre de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Sep 19
Torneos icon Torneo Interterritorial 2010 L'Alfas del Pi

 Resultados finales de nuestros jugadores:
 

TORNEO INTERTERRITORIAL 2010
RESULTADOS FINALES
SELECCIÓN MADRILEÑA
 

BENJAMÍN FEMENINO:

Celia López-Bravo (Mad) / Viki Lancarro (Mur): 3-0
Celia López-Bravo (Mad) / Sheila Rodríguez (Can): 3-0
Celia López-Bravo (Mad) / Lina Hu (Cva. A): 3-2
Celia López-Bravo (Mad) / Emma Ruiz: (Cva. B): 3-0
Celia López-Bravo (Mad) / Cristina García (Clm): 3-0
Celia López-Bravo (Mad) / Nerea Aguaviva (Ara): 3-0
Celia López-Bravo (Mad) / Maria García (Cyl): 0-3
Celia López-Bravo (Mad) / Belén Calvo (Gal): 0-3
Celia López-Bravo (Mad) / Ana García (And): 0-3
Celia López-Bravo (Mad) / Estefanía Raducan: (Ind): 3-0

PUNTOS: 7


BENJAMÍN MASCULINO:

Andrés Romero (Mad) / Javier Soria (Mur): 1-3
Andrés Romero (Mad) / Pedro Fernández (Gal): 0-3
Andrés Romero (Mad) / (Vicenr García) (Ind): 0-3
Andrés Romero (Mad) / Gorgonio Martínez (Cva. A): 0-3
Andrés Romero (Mad) / José Ángel Díaz (Bal): 3-1
Andrés Romero (Mad) / Francisco Ruiz (And): 0-3
Andrés Romero (Mad) / Javier Enguix (Ind): 3-0
Andrés Romero (Mad) / Miguel Ibáñez (Ara): 3-0
Andrés Romero (Mad) / Daniel Gómez (Cyl): 3-2
Andrés Romero (Mad) / Diego Pérez (Can): 3-0
Andrés Romero (Mad) / Carlos Paramo (Clm): 3-0
Andrés Romero (Mad) / Oscar Oliva (Cva B.): 3-1

 

PUNTOS: 7

 
ALEVÍN FEMENINO:

Mireia Cifuentes (Mad) / Maria Lluch (Bal): 3-0
Mireia Cifuentes (Mad) / Maria Pérez (Can): 3-1
Mireia Cifuentes (Mad) / Maria Ñiguez (Cva. A): 3-1
Mireia Cifuentes (Mad) / Inés Martín (Cyl):3-0
Mireia Cifuentes (Mad) / Mª Pilar García (Cva B.): 3-0
Mireia Cifuentes (Mad) / Cristina Raducan (Ara): 3-0
Mireia Cifuentes (Mad) / Laura Fernández (Gal): 3-2
Mireia Cifuentes (Mad) / Alicia Jiménez (Mur): 2-3
Mireia Cifuentes (Mad) / Natalia Leña (And): 2-3
Mireia Cifuentes (Mad) / Patricia Siles (Clm): 0-3

 

PUNTOS: 7

ALEVÍN MASCULINO:

Carlos Vedriel (Mad) / Javier Rodilla (Cva. B): 3-0
Carlos Vedriel (Mad) / Andrés Ros (Mur): 3-0
Carlos Vedriel (Mad) / Gonzalo Rivero (Can): 3-0
Carlos Vedriel (Mad) / Álvaro Tascón (Cyl): 3-0
Carlos Vedriel (Mad) / Daniel Mato (Gal): 3-0
Carlos Vedriel (Mad) / Iván Lozano (Clm): 3-0
Carlos Vedriel (Mad) / Pablo Corvinos (Ara): 3-0
Carlos Vedriel (Mad) / Esteban Cuesta (And): 0-3
Carlos Vedriel (Mad) / Alberto Aliaga (Ind): 3-0
Carlos Vedriel (Mad) / Ivan Pérez (Cva A.): 3-0
Carlos Vedriel (Mad) / Mikel Pidal (Bal): 3-0

PUNTOS: 10
 

INFANTIL FEMENINO:

Elena López (Mad) / Nayra Rodríguez (Can): 3-0
Elena López (Mad) / Lucia Martínez (Cyl): 3-0
Elena López (Mad) / Ana Monge (Bal): 1-3
Elena López (Mad) / Maria Vallespi (Ara): 3-0
Elena López (Mad) / Mar Gisbert (Cva A.): 3-1
Elena López (Mad) / Mónica Hortal (Cva B.): 3-0
Elena López (Mad) / Belén Sanudo (Gal): 3-0
Elena López (Mad) / Cristina Herrera (Mur): 3-1
Elena López (Mad) / Lidia Arcos (And): 0-3

PUNTOS: 7
 
INFANTIL MASCULINO:

Eduardo González (Mad) / Enrique Ruiz (Ara): 3-0
Eduardo González (Mad) / Jesús Dehesa (Cyl): 3-0
Eduardo González (Mad) / Santos León (Clm): 3-0
Eduardo González (Mad) / Victor Pellicer (Cva. A.): 3-2
Eduardo González (Mad) / Fran TorreS (Gal): 1-3
Eduardo González (Mad) / Israel Rodríguez (And): 0-3
Eduardo González (Mad) / Borja Expósito (Can): 3-0
Eduardo González (Mad) / Víctor Martínez (Ind): 3-2
Eduardo González (Mad) / Emilio Garcia (Bal): 3-0
Eduardo González (Mad) / Angel Balaguer (Cva B.): 3-2
Eduardo González (Mad) / Jose L. Belchi (Mur): 3-1

PUNTOS: 9
 

JUVENIL FEMENINO:

Celia Campillos (Mad) / Carmen Iranzo (Cva. B.): 3-0
Celia Campillos (Mad) / Pilar Herrera (Mur): 3-2
Celia Campillos (Mad) / SOfÍa Barba (Clm): 0-3
Celia Campillos (Mad) / Maria Pérez (Can): 3-1
Celia Campillos (Mad) / Laura Enguidanos (Cva A.): 3-0
Celia Campillos (Mad) / Paula Velasco (Cyl): 3-0
Celia Campillos (Mad) / Marta de la Vega (Bal): 1-3
Celia Campillos (Mad) / Paula Bueno (Ind): 0-3
Celia Campillos (Mad) / He Yu Ting (And): 2-3
Celia Campillos (Mad) / Noa Fernández (Gal): 3-0
Celia Campillos (Mad) / Sara Escota (Arg): 3-0

PUNTOS: 7
 

JUVENIL MASCULINO

Pablo Lozano (Mad) / Alberto García (Bal): 0-3
Pablo Lozano (Mad) / Javier Benito (Clm): 2-3
Pablo Lozano (Mad) / Alberto Luño (Ara): 0-3
Pablo Lozano (Mad) / José Pozuelo (Cva B.): 2-3
Pablo Lozano (Mad) / Alejandro Hortal (Cyl): 0-3
Pablo Lozano (Mad) / Eduardo Barreiro (Gal): 1-3
Pablo Lozano (Mad) / Santiago camarero (Ind): 3-0
Pablo Lozano (Mad) / Moisés Álvarez (And): 1-3
Pablo Lozano (Mad) / Joan Santiago (Can): 3-0
Pablo Lozano (Mad) / Pablo Bernabeu (Cva. A): 3-2
Pablo Lozano (Mad) / Luca Hanh (Mur): 3-1

PUNTOS: 4

PODIUM INDIVIDUAL:
Carlos Vadriel. Primero Alv.Mas.
Elena López. Segunda Inf. Fem.
Eduardo González. Segundo Inf. Mas.
 
TOTAL PUNTOS SELECCIÓN MADRILEÑA: 55


 

 
CLASIFICACIÓN GENERAL
 
1 ANDALUCÍA 67 PUNTOS
2 MADRID 55 PUNTOS
3 GALICIA 45 PUNTOS
4 BALEARES 44 PUNTOS
4 MURCIA 44 PUNTOS
6 CASTILLA LEÓN 39 PUNTOS
7 C. VALENCIANA 36 PUNTOS
8 C. LA MANCHA 35 PUNTOS
9 C. VALENCIANA "B" 31 PUNTOS
10 ARAGÓN 26 PUNTOS
11 CANARIAS 18 PUNTOS

Pinchando AQUÍ podéis ver todos los resultados detallados.

*Los resultados de los independientes no cuentan en el total.

Publicado el 19 de septiembre de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Sep 19
Torneos icon Torneo Interterritorial 2010 L'Alfàs del Pi

 Este fin de semana se está disputando en la localidad alicantina de L'Alfàs del Pi el Torneo Interterritorial.

Los resultados de nuestros jugadores, a falta de la jornada de hoy domingo, son:

 

 
TORNEO INTERTERRITORIAL 2010
 
RESULTADOS DIA 18 SEPTIEMBRE
 
SELECCIÓN MADRILEÑA
 
 
 
BENJAMÍN FEMENINO
  
Celia López-Bravo (Mad) / Viki Lancarro (Mur): 3-0
Celia López-Bravo (Mad) / Sheila Rodríguez (Can): 3-0
Celia López-Bravo (Mad) / Lina Hu (Cva. A): 3-2
Celia López-Bravo (Mad) / Emma Ruiz: (Cva. B): 3-0
Celia López-Bravo (Mad) / Cristina García (Clm): 3-0
Celia López-Bravo (Mad) / Nerea Aguaviva (Ara). 3-0
Celia López-Bravo (Mad) / María García (Cyl). 0-3
Celia López-Bravo (Mad) / Belén Calvo (Gal). 0-3
PUNTOS: 6
 
BENJAMÍN MASCULINO
 
Andrés Romero (Mad) / Javier Soria (Mur): 1-3
Andrés Romero (Mad) / Pedro Fernández (Gal): 0-3
Andrés Romero (Mad) / (Vicenr García) (Ind): 0-3
Andrés Romero (Mad) / Gorgonio Martínez (Cva. A): 0-3
Andrés Romero (Mad) / José Ángel Díaz (Bal): 3-1
Andrés Romero (Mad) / Francisco Ruiz (And): 0-3
Andrés Romero (Mad) / Javier Enguix (Ind): 3-0
Andrés Romero (Mad) / Miguel Ibáñez (Ara): 3-0
PUNTOS: 3
 
ALEVÍN FEMENINO
 
Mireia Cifuentes (Mad) / María Lluch (Bal): 3-0
Mireia Cifuentes (Mad) / María Pérez (Can): 3-1
Mireia Cifuentes (Mad) / María Ñiguez (Cva. A): 3-1
Mireia Cifuentes (Mad) / Inés Martín (Cyl):3-0
Mireia Cifuentes (Mad) / Mª Pilar García (Cva B.): 3-0
Mireia Cifuentes (Mad) / Cristina Raducan (Ara): 3-0
Mireia Cifuentes (Mad) / Laura Fernández (Gal): 3-2
Mireia Cifuentes (Mad) / Alicia Jiménez (Mur): 2-3
PUNTOS: 7
 
ALEVÍN MASCULINO
 
Carlos Vedriel (Mad) / Javier Rodilla (Cva. B): 3-0
Carlos Vedriel (Mad) / Andrés Ros (Mur): 3-0
Carlos Vedriel (Mad) / Gonzalo Rivero (Can): 3-0
Carlos Vedriel (Mad) / Álvaro Tascón (Cyl): 3-0
Carlos Vedriel (Mad) / Daniel Mato (Gal): 3-0 
Carlos Vedriel (Mad) / Iván Lozano (Clm): 3-0
Carlos Vedriel (Mad) / Pablo Corvinos (Ara): 3-0
Carlos Vedriel (Mad) / Esteban Cuesta (And): 0-3
PUNTOS: 7
 
 
INFANTIL FEMENINO
 
Elena López (Mad) / Nayra Rodríguez (Can): 3-0
Elena López (Mad) / Lucía Martínez (Cyl): 3-0
Elena López (Mad) / Anne Monge (Bal): 1-3
Elena López (Mad) / María Vallespi (Ara): 3-0
Elena López (Mad) / Mar Gisbert (Cva A.): 3-1
Elena López (Mad) / Mónica Hortal (Cva B.): 3-0
Elena López (Mad) / Belén Sañudo (Gal): 3-0
PUNTOS: 6
 
INFANTIL MASCULINO
 
Eduardo González (Mad) / Enrique Ruiz (Ara): 3-0
Eduardo González (Mad) / Jesús Dehesa (Cyl): 3-0
Eduardo González (Mad) / Santos León (Clm): 3-0
Eduardo González (Mad) / Victor Pellicer (Cva. A.): 3-2
Eduardo González (Mad) / Fran Torres (Gal): 1-3
Eduardo González (Mad) / Israel Rodríguez (And): 0-3
Eduardo González (Mad) / Borja Expósito (Can): 3-0
Eduardo González (Mad) / Víctor Martínez (Ind): 3-2
PUNTOS: 6
 
JUVENIL FEMENINO
 
Celia Campillos (Mad) / Carmen Iranzo (Cva. B.): 3-0
Celia Campillos (Mad) / Pilar Herrera (Mur): 3-2
Celia Campillos (Mad) / Sofía Barba (Clm): 0-3
Celia Campillos (Mad) / María Pérez (Can): 3-1
Celia Campillos (Mad) / Laura Enguidanos (Cva A.): 3-0
Celia Campillos (Mad) / Paula Velasco (Cyl): 3-0
Celia Campillos (Mad) / Marta de la Vega (Bal): 1-3
Celia Campillos (Mad) / Paula Bueno (Ind): 0-3
PUNTOS: 5
 
JUVENIL MASCULINO
 
Pablo Lozano (Mad) / Alberto García (Bal): 0-3
Pablo Lozano (Mad) / Javier Benito (Clm): 2-3
Pablo Lozano (Mad) / Alberto Luño (Ara): 0-3
Pablo Lozano (Mad) / José Pozuelo (Cva B.): 2-3
Pablo Lozano (Mad) / Alejandro Hortal (Cyl): 0-3
Pablo Lozano (Mad) / Eduardo Barreiro (Gal): 1-3
Pablo Lozano (Mad) / Santiago Camarero (Ind): 3-0
Pablo Lozano (Mad) / Moisés Álvarez (And): 1-3
PUNTOS: 1
 
TOTAL PUNTOS SELECCIÓN MADRILEÑA: 41
CLASIFICACIÓN ACTUAL SELECCIÓN MADRILEÑA: 2 PUESTO
 
 
             CLASIFICACIÓN GENERAL
 
1 ANDALUCÍA                          55 PUNTOS
2 MADRID                                41 PUNTOS
3 MURCIA                                36 PUNTOS
4 GALICIA                               35 PUNTOS
4 BALEARES                           35 PUNTOS
6 CASTILLA LEÓN                  31 PUNTOS
7 C. VALENCIANA                   28 PUNTOS
8 C. LA MANCHA                     26 PUNTOS
9 C. VALENCIANA “B” 23 PUNTOS
10 ARAGÓN                             17 PUNTOS
11 CANARIAS                          12 PUNTOS
 
 
 

 

Publicado el 19 de septiembre de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Sep 16
Noticias icon Calendarios 2010/2011

Ya podéis encontrar los calendarios de la presente temporada en el menú desplegable de la izquierda "Ligas Territoriales".

Publicado el 16 de septiembre de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Sep 13
Circulares icon Circular Nº 5 Temporada 2010/11 - Torneo de Villalbilla Open "San Miguel" - II Open de Categorías - Circuito "Comunidad de Madrid"

userfiles/file/Circular 05,10-11.pdf

Publicado el 13 de septiembre de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

Sep 09
Noticias icon Próximos torneos en Brunete y Collado Mediano

Podéis encontrar la información en los siguientes enlaces:

XV Campeonato de las fiestas Patronales de Brunete 2010

VIII Torneo de Tenis de mesa de Collado Mediano

Publicado el 09 de septiembre de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

<< Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 Siguiente >>