Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Con un topspin, la pelota puede lograr 50 revoluciones por segundo. (3.000 r.p.m.)."

Inicio

   Última actualización: 17.NOV.2019 a las 11:07:20 ( Noticias= 2565 | Usuarios= 6 )
Mar 07
Avisos icon Fotografías del Cto. de España 2012 en Almería (podiums)

 Las podéis ver en Fotografías/Temporada 2011-12/Cto. España 2012(podiums)

Publicado el 07 de marzo de 2012 por admin en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Mar 07
Avisos icon Fotografías del Cto. de España 2012 en Almería

 Ángel López Bravo nos ha cedido amablemente algunas instantáneas del torneo de referencia.

Las podéis ver en Fotografías/Temporada 2011-12/Cto. España 2012

Publicado el 07 de marzo de 2012 por admin en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Mar 06
Noticias icon Noticia remitida por el Club Las Rozas.

 Ver noticia aquí.

Publicado el 06 de marzo de 2012 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Mar 06
Noticias icon El vídeo del oro en doble alevín femenino en Almería

 Las jugadoras del Dos de Mayo Silvia Álvarez y Mireia Cifuentes lograron el oro: 

Publicado el 06 de marzo de 2012 por admin en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Mar 06
Circulares icon Circular Nº 22 Temporada 2011/12 - Open F.M.T.M. de Edades

Circular nº 22

Publicado el 06 de marzo de 2012 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

Mar 05
Torneos icon Juegos Deportivos Municipales de Fuenlabrada 2012

Sorteo y horarios

Publicado el 05 de marzo de 2012 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Mar 04
Noticias icon Finalizaron los Campeonatos de España Almería 2012

Desde el 25 de febrero y hasta el 4 de marzo, el Palacio de los Juegos Mediterráneos de Almería acogió una nueva edición de los Campeonatos de España de Tenis de Mesa.

Por segundo año consecutivo la Real Federación Española de Tenis de Mesa concentró en una misma cita el Nacional de todas las categorías, desde los más pequeños, benjamines, pasando por alevín, infantil, juvenil, sub-23 y absoluto. Además acogió también la Copa de SSMM Los Reyes de España y los campeonatos para personas con discapacidad física y discapacidad intelectual.

Sobre un total de 39 mesas durante 9 días competieron en las magníficas instalaciones del Palacio de Los Juegos Mediterráneos más de un millar de palistas llegados desde todos los rincones de España. También se tuvo la posibilidad de ver a las mejores jugadoras y jugadores foráneos que compiten en las ligas nacionales y que participaron en la Copa del Rey y la Copa de la Reina.

La competición se inició el sábado con las pruebas por equipos de las categorías sub-23, infantil y benjamín tanto en categoría masculina como femenina. Además se inició también la competición de personas con discapacidad física. El martes 28 se puso en marcha la competición de las Copas de SSMM Los Reyes con las fases previas jugándose las finales la tarde del jueves día 1 de marzo. Es en esta segunda fase del campeonato cuando se iniciaron las pruebas de categoría absoluta, juvenil y alevín que cerraron con las finales el domingo día 4 de marzo. Los campeonatos de España para Personas con Discapacidad Intelectual dieron inicio el día 3 concluyendo también junto al resto el día 4. 

 La distribución de las medallas para jugadores y equipos de Madrid ha sido la siguiente:

 

Copa del Rey:

Bronce – San Sebastián de los Reyes.

Absoluto  Masculino (Individual):

Bronce –  Álvaro Robles – San Sebastián de los Reyes.

Absoluto  Masculino (Dobles):

Oro –  Álvaro Robles – San Sebastián de los Reyes.

Bronce –  Alfredo Carneros – San Sebastián de los Reyes.

 

Alevín Femenino (equipos):

Plata - Dos de Mayo Oroso.

Alevin Masculino (equipos):

Bronce - Cassidian Getafe.

Alevín  Femenino (Dobles):

Oro – Mireia Cifuentes - Dos de Mayo Oroso.

Oro – Silvia Álvarez - Dos de Mayo Oroso.

Bronce – Aitana Matellanes - Dos de Mayo.

Bronce – Tatiana Pérez - Dos de Mayo.

Alevín  Masculino (Dobles):

Bronce – Jorge Jiménez -  Cassidian Getafe.

Bronce – Álvaro C. García de Jalón -  Cassidian Getafe.

 

Infantil  Femenino (Equipos):

Bronce – Dos de Mayo Oroso.

Infantil  Masculino (Equipos):

Bronce –  El Álamo.

Infantil Masculino (Individual):

Plata - Adrián San Juan - El Álamo.

 

Juvenil Masculino (equipos):

Oro - Las Rozas.

Juvenil Masculino (individual):

Plata - M. Ángel Vilches - Las Rozas.

Bronce - Javier Benito - Leganés.

Juvenil Masculino (Dobles):

Plata - M. Ángel Vilches - Las Rozas.

Plata - José Luis Maestre - Las Rozas.

Bronce - Adrián Morato - Leganés.

Bronce - Javier Benito - Leganés.

Bronce - Pablo Lozano - El Álamo.

Bronce - Inmanol Cano - El Álamo.

 

Sub 23 Masculino (Equipos):

Bronce  –  San Sebastián de los Reyes.

Sub 23 Masculino (Individual):

Bronce  –  Álvaro Robles - San Sebastián de los Reyes.

Bronce  –  Libre Sancho - San Sebastián de los Reyes.

Sub 23 Masculino (Dobles):

Oro  –  Álvaro Robles - San Sebastián de los Reyes.

 

Discapacitados Físicos (Equipos Silla):

Bronce – Fundación Lesionado Medular.

Discapacitados Físicos (Equipos Pie):

Bronce – Álvaro Varela y Rubén Hernández  – Rivas.

Discapacitados Físicos (Dobles Pie):

Plata  – Rubén Hernández – Rivas.

Discapacitados Físicos (Individual Pie):

Bronce – Álvaro Varela – Rivas.

Discapacitados Físicos (Individual Clases 1-2):

Bronce – M. Ángel Toledo  – Fundación Lesionado Medular.

Discapacitados Físicos (Individual Clase-3):

Bronce – Rubén María Burgueño – Fundación Lesionado Medular.

Discapacitados Físicos (Individual Clase-4):

Bronce – Fernando Pérez – Fundación Lesionado Medular.

Bronce – Silvia González – Fundación Lesionado Medular.

Discapacitados Físicos (Individual Clase-5):

Bronce – Sergio Martí – Fundación Lesionado Medular.

Discapacitados Físicos (Individual Clase-6):

Oro – Álvaro Varela – Rivas.

Discapacitados Físicos (Individual Clase-9):

Bronce  – Rubén Hernández – Rivas.

 

Discapacidad Intelectual (Equipos):

Oro - Móstoles.

Discapacidad Intelectual (Individual):

Oro - Eduardo Cuesta - Móstoles.

Plata - Oscar Ponce - Móstoles.

Discapacitad Intelectual (Dobles Masculino):

Oro - Eduardo Cuesta - Móstoles.

Oro - Oscar Ponce - Móstoles.

Discapacidad Intelectual (Dobles Femenino).

Plata - Rosa Mª Bermejo - Cassidian Getafe.

Plata - Mónica San Agustín - Cassidian Getafe.

Discapacidad Intelectual (Individual Femenino).

Bronce - Rosa Mª Bernejo - Cassidian Getafe.

Discapacidad Intelectual Adaptada (Dobles Masculino).

Oro - Marcos San Agustín - Cassidian Getafe.

Discapacidad Intelectual Adaptada (Individual Femenino).

Plata - Mónica San Agustín - Cassidian Getafe.

 

Publicado el 04 de marzo de 2012 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Mar 02
Noticias icon Campeonatos de España Almería 2012

 Medallero actualizado jugadores y equipos de Madrid.

 

Copa del Rey:

Bronce – San Sebastián de los Reyes.

 

Alevín Femenino (equipos):

Plata - Dos de Mayo Oroso.

Alevin Masculino (equipos):

Bronce - Cassidian Getafe.

 

Infantil  Femenino (Equipos):

Bronce – Dos de Mayo Oroso.

Infantil  Masculino (Equipos):

Bronce –  El Álamo.

Infantil Masculino (Individual):

Plata - Adrián San Juan - El Álamo.

 

Juvenil Masculino (equipos):

Oro - Las Rozas.

 

Sub 23 Masculino (Equipos):

Bronce  –  San Sebastián de los Reyes.

Sub 23 Masculino (Individual):

Bronce  –  Álvaro Robles - San Sebastián de los Reyes.

Bronce  –  Libre Sancho - San Sebastián de los Reyes.

Sub 23 Masculino (Dobles):

Oro  –  Álvaro Robles - San Sebastián de los Reyes.

 

Discapacitados Físicos (Equipos Silla):

Bronce – Fundación Lesionado Medular.

Discapacitados Físicos (Equipos Pie):

Bronce – Álvaro Varela y Rubén Hernández  – Rivas.

Discapacitados Físicos (Dobles Pie):

Plata  – Rubén Hernández – Rivas.

Discapacitados Físicos (Individual Pie):

Bronce – Álvaro Varela – Rivas.

Discapacitados Físicos (Individual Clases 1-2):

Bronce – M. Ángel Toledo  – Fundación Lesionado Medular.

Discapacitados Físicos (Individual Clase-3):

Bronce – Rubén María Burgueño – Fundación Lesionado Medular.

Discapacitados Físicos (Individual Clase-4):

Bronce – Fernando Pérez – Fundación Lesionado Medular.

Bronce – Silvia González – Fundación Lesionado Medular.

Discapacitados Físicos (Individual Clase-5):

Bronce – Sergio Martí – Fundación Lesionado Medular.

Discapacitados Físicos (Individual Clase-6):

Oro – Álvaro Varela – Rivas.

Discapacitados Físicos (Individual Clase-9):

Bronce  – Rubén Hernández – Rivas.

 

Publicado el 02 de marzo de 2012 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Feb 28
Noticias icon Campeonatos de España Almería 2012

Medallero actualizado jugadores y equipos de Madrid.

 

Infantil  Femenino (Equipos):

Bronce – Dos de Mayo Oroso.

Infantil  Masculino (Equipos):

Bronce –  El Álamo.

Infantil Masculino (Individual):

Plata - Adrián San Juan - El Álamo

 

Sub 23 Masculino (Equipos):

Bronce  –  San Sebastián de los Reyes.

Sub 23 Masculino (Individual):

Bronce  –  Álvaro Robles - San Sebastián de los Reyes.

Bronce  –  Libre Sancho - San Sebastián de los Reyes.

Sub 23 Masculino (Dobles):

Oro  –  Álvaro Robles - San Sebastián de los Reyes.

 

Discapacitados Físicos (Equipos Silla):

Bronce – Fundación Lesionado Medular.

Discapacitados Físicos (Equipos Pie):

Bronce – Álvaro Varela y Rubén Hernández  – Rivas.

Discapacitados Físicos (Dobles Pie):

Plata  – Rubén Hernández – Rivas.

Discapacitados Físicos (Individual Pie):

Bronce – Álvaro Varela – Rivas.

Discapacitados Físicos (Individual Clases 1-2):

Bronce – M. Ángel Toledo  – Fundación Lesionado Medular.

Discapacitados Físicos (Individual Clase-3):

Bronce – Rubén María Burgueño – Fundación Lesionado Medular.

Discapacitados Físicos (Individual Clase-4):

Bronce – Fernando Pérez – Fundación Lesionado Medular.

Bronce – Silvia González – Fundación Lesionado Medular.

Discapacitados Físicos (Individual Clase-5):

Bronce – Sergio Martí – Fundación Lesionado Medular.

Discapacitados Físicos (Individual Clase-6):

Oro – Álvaro Varela – Rivas.

Discapacitados Físicos (Individual Clase-9):

Bronce  – Rubén Hernández – Rivas.

 

 

Publicado el 28 de febrero de 2012 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Feb 26
Noticias icon Campeonatos de España Almería 2012

 Medallero actualizado jugadores y equipos de Madrid.

 

Infantil Femenino (Equipos):

Bronce - Dos de Mayo Oroso.

 Infantil Masculino (Equipos):

Bronce - El Álamo.

 

Sub 23 Masculino (Equipos):

Bronce - San Sebastián de los Reyes.


Discapacitados Físicos (Equipos Silla):

Bronce - Fundación Lesionado Medular.

Discapacitados Físicos (Individual Pie).

Bronce - Álvaro Varela - Rivas.

  

Publicado el 26 de febrero de 2012 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

<< Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 Siguiente >>