Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Al principio el saque se realizaba sin botar en la propia mitad de la mesa (como en el tenis)."

Inicio

   Última actualización: 23.MAR.2019 a las 21:07:23 ( Noticias= 2403 | Usuarios= 6 )
May 14
Circulares icon Circular Nº 30 Temporada 2012/13 - Fase de Ascenso a Segunda Nacional

 Circular nº 30

Publicado el 14 de mayo de 2013 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

May 14
Circulares icon Circular Nº 29 Temporada 2012/13 - IX Open "Circuito Comunidad" - Torneo de San Agustín de Guadalix - Categorías

 Circular nº 29

Publicado el 14 de mayo de 2013 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

May 14
Circulares icon Circular Nº 28 Temporada 2012/13 - Deporte Infantil - Final Autonómica

 Circular nº 28

Publicado el 14 de mayo de 2013 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

May 14
Circulares icon Circular Nº 27 Temporada 2012/13 - Convocatoria Campeonatos de España en Edad Escolar

 Circular nº 27

Publicado el 14 de mayo de 2013 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

May 14
Noticias icon Fases de Ascenso - Superdivisión y División de Honor Masculina

 Este fin de semana en el Polideportivo del Colegio Virgen de Europa (C/Santa Ana - Urb. Las Lomas) de Boadilla del Monte los equipos madrileños A.D.T.M. Leganés, C.T.M. El Álamo, C.D.T.M. Rivas y Las Rozas buscarán el ascenso a Superdivisión Masculina.

 Igualmente, C.T.M. Móstoles, C.D.T.M. Rivas, C.T.M. Coslada, C.T.M. Progreso y Cassidian T.M. Getafe intentarán el ascenso a División de Honor Masculina.

 Los encuentros se jugarán a las 10.00 h. y 18.00 h. el sábado y a las 11.00 h. el domingo.

 Al mismo tiempo intentarán su ascenso a Primera Nacional en Ferrol Las Rozas, Aluche T.M. y C.D.T.M. Rivas Promesas.

¡ S U E R T E !

Publicado el 14 de mayo de 2013 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

May 09
Torneos icon Torneo campeones Ligas Territoriales

El domingo 19 de mayo se celebrará en el Pabellón "Vicente del Bosque" de Parla el torneo de referencia.

Más información

Publicado el 09 de mayo de 2013 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

May 07
Noticias icon Concentración de talentos benjamines en Getafe

 Tuvo lugar los días 1 y 2 de mayo.

Crónica: userfiles/file/CRONICA CONCENTRACION TALENTOS_ GETAFE 2013.pdf

Fotografías: www.fedmadtm.com/fotos_temp_2012_2013_1_2_mayo_concentracion_benjamines_getafe.php

Vídeo para descargar: www.mediafire.com/

Publicado el 07 de mayo de 2013 por admin en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

May 06
Noticias icon Concentraciones de la F.M.T.M. en Serbia en el verano de 2013

 

Más información por email en: e.t.entrenadores@fedmadtm.com

Publicado el 06 de mayo de 2013 por admin en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

May 06
Torneos icon Circuito de Promoción "Comunidad de Madrid"- Temporada 2012/2013

 Clasificación actualizada

Publicado el 06 de mayo de 2013 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

May 05
Noticias icon XXII Campeonato de España de Veteranos en Almería.

 Se ha disputado la vigésimo segunda edición del Campeonato de España de Veteranos organizado por la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa en colaboración con la Real Federación Española de Tenis de Mesa. Las instalaciones del Pabellón Multiusos "El Toyo" de Almería acogieron las pruebas de equipos, individuales, dobles y dobles mixtos en las distintas categorías desarrollándose la competición desde el miércoles día 01 de mayo hasta este domingo día 5 de mayo.


La distribución de las medallas para equipos y jugadores de Madrid ha sido la siguiente: 

 

Veteranos Femenino (equipos):

Oro – Dos de Mayo.

Bronce – Círculo Catalán.

Veteranos +60 Masculino (equipos):

Oro – Dos de Mayo.

Bronce – Coslada "A".

Veteranos +40 Femenino (Individual):

Plata –  Gloria Panadero – Dos de Mayo.

Veteranos +50 Femenino (Individual):

Bronce –  Marta Pajares – Dos de Mayo.

Veteranos +40  Masculino (Individual):

Plata –  Miguel Echánove – Dos de Mayo.

Veteranos +60  Masculino (Individual):

Bronce –  Miguel Maldonado – Dos de Mayo.

Veteranos +65  Masculino (Individual):

Bronce –  Luis Martín – Coslada.

Veteranos +70  Masculino (Individual):

Oro –  Francisco Martín – El Álamo.

Bronce  –  Jesús Pascual – Dos de Mayo.

Veteranos  Femenino (Dobles):

Plata –  Gloria Panadero – Dos de Mayo.

Plata –  Marta Pajares –  Dos de Mayo.

Bronce –  Inés Ahicheto – Dos de Mayo.

Veteranos Masculino +40  (Dobles):

Plata –  Miguel Echánove – Dos de Mayo.

Plata –  Ramón Echánove –  Dos de Mayo.

Veteranos  (Dobles Mixtos):

Plata –  Gloria Panadero – Dos de Mayo.

Bronce –  Marta Pajares – Dos de Mayo.

Bronce –  Miguel Echánove – Dos de Mayo.

 

Publicado el 05 de mayo de 2013 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

<< Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 Siguiente >>