Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"La copa Corbillon toma su nombre de Marcel Corbillon que fue presidente de la Federación Francesa de tenis de mesa y que donó el trofeo para el evento masculino en el cto. Mundial de 1933."

Inicio

   Última actualización: 14.SEP.2019 a las 19:53:08 ( Noticias= 2530 | Usuarios= 6 )
Jul 08
Avisos icon Fotografías Cto. España Antequera 2014

 Ángel López-Bravo nos ha cedido amablemente algunas fotografías del torneo de referencia.

Las podéis ver en Fotografías/Temporada 2013-14/Cto. España Antequera 2014

Publicado el 08 de julio de 2014 por admin en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Jul 07
Noticias icon Seminario para entrenadores de tecnificación deportiva

 El pasado sábado 5 de julio se llevó a cabo en el C.E.T.D. de Tenis de Mesa de San Sebastián de los Reyes un seminario de entrenadores organizado por la Escuela Territorial de Entrenadores de la Federación Madrileña de Tenis de Mesa, que se enmarca dentro de su plan de formación con el claro objetivo de transmitir, compartir e interactuar con entrenadores y monitores de la comunidad sobre diferentes aspectos y temas de actualidad, que atañen al trabajo diario del entrenamiento con jóvenes jugadores que realizan en sus diferentes clubes y entidades deportivas. En esta ocasión se trataron los temas de la “Comunicación jugador-entrenador en partido” llevada a cabo por Eduardo Lázaro, Psicólogo de la Federación Madrileña, la “Planificación de base” llevada a cabo por Diego de Blas, entrenador N-III, y “Táctica en la base” expuesta por Luis Martínez entrenador de N-III. El seminario tuvo una parte teórica desarrollada en el aula de formación del centro con las diferentes ponencias de los temas programados y una parte práctica realizada en la sala de entrenamientos donde se puntualizaron y escenificaron los temas de las exposiciones.

 
En conclusión podemos hablar de una jornada enriquecedora tanto para organización, profesorado y asistentes, en la que se consiguieron los objetivos que se pretenden con este tipo de acción formativa y en la que los alumnos tuvieron un claro protagonismo con una participación activa, analizando y compartiendo diferentes  aspectos e inquietudes relacionadas que les van surgiendo en los entrenamientos del día a día.
 
Publicado el 07 de julio de 2014 por admin en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jul 07
Torneos icon XXVII 12 Horas de Tenis de Mesa - San Lorenzo de El Escorial I

 El día 4 de agosto se celebrará en San Lorenzo de El Escorial el torneo de referencia.

Más información

Publicado el 07 de julio de 2014 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jul 01
Avisos icon Cierre sede de la Federación por vacaciones

 Os informamos que la sede de esta Federación permanecerá cerrada desde el día 7 de julio al 14 de agosto, ambos inclusive, por vacaciones.

Para cualquier asunto puntual podéis llamar a los teléfonos habituales.

Proyecto de calendario temporada 2014/2015

Publicado el 01 de julio de 2014 por F.M.T.M. en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Jul 01
Noticias icon Campeonato de Europa Cadete y Junior 2014

 Elena López (Las Rozas), Carlos Vedriel (S.S. Reyes) y Diego Sánchez (Collado Mediano) han sido seleccionados para representar a España en el Campeonato de Europa Cadete y Junior 2014 que se celebrará en Riva del Garda (Italia) del 11 al 20 de julio.

    

¡ E N H O R A B U E N A !

Publicado el 01 de julio de 2014 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 24
Noticias icon Campeonatos de España - Antequera 2014

 Resultados destacados de los madrileños en los campeonatos de España (hasta día 29):

El C.D.T.M. Rivas ha terminado su participación en la Copa de S.M. El Rey 3º clasificado.

En Dobles Absoluto Alfredo Carneros (S.S. Reyes) ha sido 2º y Carlos Franco y Adrián Morato (S.S. Reyes) 3º.

En la categorías Sub 23, S.S. de los Reyes se ha hecho con el campeonato por delante de C.D.T.M. Rivas "A" y A.D. Collado Mediano en Masculino.

En Individual Masculino Carlos Franco (S.S. Reyes) ha sido campeón y Moisés Álvarez (C.T.M. El Álamo) 3º.

En dobles masculino Carlos Franco y Adrián Morato (S.S. Reyes) han sido campeones; Javier Benito y Guillermo Martínez (C.D.T.M. Rivas) Subcampeones y Jesús Rodríguez (C.T.M. Móstoles) y Borja Sánchez (A.D. Collado Mediano) 3º.

En categoría Juvenil Las Rozas y A.D. Collado Mediano han sido 3º en Femenino y Masculino respectivamente.

En Juvenil Individual Masculino Carlos Vedriel (S.S. Reyes) ha conseguido el subcampeonato.

En Dobles Juvenil Femenino Elena López y Claudia Caymel (Las Rozas), ha acabado su participación en 3º lugar.

En Infantil Masculino el C.E.T.M. Getafe ha acabado la competición en 3º lugar; en Dobles Femenino Aitana Matellanes y María del Pilar Martín (C.D.T.M. Rivas Promesas) han terminao 3ª.

En Benjamín Femenino Las Rozas ha sido campeón; en Dobles, Alberto López y Miguel Ángel Pantoja (T.M. Parla), han sido subcampeones en masculino y Ainhoa Cristóbal y Lorena Gil (Las Rozas), subcampeonas en femenino y campeona y subcampeona en Individual.

En Prebenjamín masculino Juan López (T.M. Parla) ha finalizado 3º clasificado.

En la categoría de Dobles Masculino de Discapacitados intelectuales Alberto Domínguez (C.D.T.M. Rivas) ha sido subcampeón, igual que Mónica Sanagustín y Rosa María Bermejo (C.E.T.M. Getafe) en dobles femenino.

En individual de Discapacitados intelectuales Eduardo Cuesta (C.T.M. Móstoles) se ha proclamado campeón y Alberto Domínguez (C.D.T.M. Rivas) ha terminado 3º; en femenino, Mónica Sanagustín (C.E.T.M. Getafe) ha sido 3ª.

En Adaptada femenino Rosa María Bermejo (C.E.T.M. Getafe) ha quedado 3ª clasificada.

En Adapatado masculino David Berrocal (Alcobendas T.M.) ha sido subcampeón.

 En Discapacitados físicos Equipo Pie C.D.T.M. Rivas "A" se ha hecho con el 1º lugar, en dobles José Manuel Ruiz y Ángel Garrido (C.D.T.M. Rivas) acabaron 1º, mientras que en el individual acabaron 1º y 3º respectivamente.

En Discapacitados físicos Equipo Silla Fundación del Lesionado Medular "B" ha quedado 3º clasificado; en dobles Rubén Mariano Burgueño con Roberto Eder Rodríguez, y Miguel Ángel Toledo con José María Ordejón (Fundación del Lesionado Medular), 3º clasificados.

En Individual Clase 1-2 Miguel Ángel Toledo (Fundación del Lesionado Medular) ha sido subcampeón mientras que Lázaro Rodríguez (Fundación del Lesionado Medular) ha sido 3º.

En Clase 3 Rubén Mariano Burgueño y Roberto Eder Rodríguez (Fundación del Lesionado Medular) han sido 3º, y en Clase 10 José Manuel Ruiz y Ángel Garrido (C.D.T.M. Rivas) han sido 1º y 3º.

¡ E N H O R A B U E N A !

Publicado el 24 de junio de 2014 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 17
Avisos icon Fotografías Cto. Madrid dobles edades Rivas 2014

  Íñigo Villacieros nos ha cedido amablemente algunas fotografías del torneo de referencia.

Las podéis ver en Fotografías/Temporada 2013-14/Cto. Madrid dobles edades

Publicado el 17 de junio de 2014 por admin en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Jun 16
Avisos icon Circuito "Comunidad de Madrid" - Temporada 2013-2014

 Clasificación final actualizada

Posibles reclamaciones hasta el 26 de junio, el día 27 sera definitíva.

Publicado el 16 de junio de 2014 por F.M.T.M. en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Jun 16
Avisos icon Fotografías Cto. Madrid edades Pedrezuela 2014

 Íñigo Villacieros nos ha cedido amablemente algunas fotografías del torneo de referencia.

Las podéis ver en Fotografías/Temporada 2013-14/Cto. Madrid edades

Publicado el 16 de junio de 2014 por admin en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Jun 15
Torneos icon Campeonato de Madrid de Dobles y Dobles Mixtos

 Resultados

Publicado el 15 de junio de 2014 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

<< Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 Siguiente >>