Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Listado de clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2018-2019 CATEGORÍA: TERCERA TERRITORIAL A
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.  18  18  0  0  97  11  86  36 
 2  C.T.M. COSLADA B  18  15  0  3  84  27  57  30 
 3  C.D.T.M. RIVAS PROMESAS A  18  13  0  5  73  36  37  26 
 4  C.T.M. PROGRESO B  18  10  0  8  66  46  20  20 
 5  ADTM LEGANÉS B  18  9  0  9  60  51  9  18 
 6  C.E.T.M. GETAFE  18  9  0  9  64  45  19  18 
 7  A.D. COLLADO MEDIANO  18  7  0  11  40  71  -31  13 
 8  C.D. ARCÁNGEL RAFAEL T.M. A  18  4  0  14  27  82  -55  8 
 9  CTM GETAFE B  18  3  0  15  24  85  -61  6 
 10  C.T.M. DAGANZO A  18  2  0  16  14  95  -81  4 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en la fila de un partido para ver el acta
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros

JORNADA: 1
SÁB06.OCT.201811:00ADTM LEGANÉS B6-0C.D. ARCÁNGEL RAFAEL T.M. AV.B.
DOM07.OCT.201811:00C.E.T.M. GETAFE2-4C.D.T.M. RIVAS PROMESAS AV.B.
DOM07.OCT.201811:00C.T.M. COSLADA B6-0C.T.M. DAGANZO AV.B.
DOM07.OCT.201811:00A.D. COLLADO MEDIANO4-2C.T.M. PROGRESO BV.B.
DOM07.OCT.201811:30CTM GETAFE B0-6FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
JORNADA: 2
SÁB13.OCT.201816:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS A2-4A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
DOM14.OCT.201810:30C.T.M. DAGANZO A0-6ADTM LEGANÉS BV.B.
DOM14.OCT.201811:00C.D. ARCÁNGEL RAFAEL T.M. A1-5C.E.T.M. GETAFEV.B.
DOM14.OCT.201811:30CTM GETAFE B0-6C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM14.OCT.201812:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.4-2C.T.M. PROGRESO BV.B.
JORNADA: 3
SÁB20.OCT.201811:00ADTM LEGANÉS B4-2CTM GETAFE BV.B.
DOM21.OCT.201809:30C.T.M. PROGRESO B5-1C.D.T.M. RIVAS PROMESAS AV.B.
DOM21.OCT.201811:00A.D. COLLADO MEDIANO6-0C.D. ARCÁNGEL RAFAEL T.M. AV.B.
DOM21.OCT.201811:00C.T.M. COSLADA B1-5FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
DOM21.OCT.201811:00C.E.T.M. GETAFE6-0C.T.M. DAGANZO AV.B.
JORNADA: 4
DOM28.OCT.201810:30C.T.M. DAGANZO A0-6A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
DOM28.OCT.201811:00C.T.M. COSLADA B6-0ADTM LEGANÉS BV.B.
DOM28.OCT.201811:00C.D. ARCÁNGEL RAFAEL T.M. A2-4C.T.M. PROGRESO BV.B.
DOM28.OCT.201811:30CTM GETAFE B0-6C.E.T.M. GETAFEV.B.
DOM28.OCT.201812:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.6-0C.D.T.M. RIVAS PROMESAS AV.B.
JORNADA: 5
SÁB10.NOV.201811:00ADTM LEGANÉS B0-6FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
SÁB10.NOV.201816:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS A5-1C.D. ARCÁNGEL RAFAEL T.M. AV.B.
DOM11.NOV.201809:30C.T.M. PROGRESO B6-0C.T.M. DAGANZO AV.B.
DOM11.NOV.201811:00A.D. COLLADO MEDIANO4-2CTM GETAFE BV.B.
DOM11.NOV.201811:00C.E.T.M. GETAFE3-4C.T.M. COSLADA BV.B.
JORNADA: 6
SÁB24.NOV.201811:00ADTM LEGANÉS B4-2C.E.T.M. GETAFEV.B.
DOM25.NOV.201810:30C.T.M. DAGANZO A0-6C.D.T.M. RIVAS PROMESAS AV.B.
DOM25.NOV.201811:00C.T.M. COSLADA B4-2A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
DOM25.NOV.201811:30CTM GETAFE B0-6C.T.M. PROGRESO BV.B.
DOM25.NOV.201812:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.6-0C.D. ARCÁNGEL RAFAEL T.M. AV.B.
JORNADA: 7
SÁB01.DIC.201816:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS A6-0CTM GETAFE BV.B.
DOM02.DIC.201809:30C.T.M. PROGRESO B3-4C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM02.DIC.201811:00A.D. COLLADO MEDIANO4-3ADTM LEGANÉS BV.B.
DOM02.DIC.201811:00C.E.T.M. GETAFE0-6FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
DOM02.DIC.201811:00C.D. ARCÁNGEL RAFAEL T.M. A4-2C.T.M. DAGANZO AV.B.
JORNADA: 8
SÁB15.DIC.201811:00ADTM LEGANÉS B1-5C.T.M. PROGRESO BV.B.
DOM16.DIC.201811:00C.T.M. COSLADA B5-1C.D.T.M. RIVAS PROMESAS AV.B.
DOM16.DIC.201811:00C.E.T.M. GETAFE4-2A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
DOM16.DIC.201811:30CTM GETAFE B3-4C.D. ARCÁNGEL RAFAEL T.M. AV.B.
DOM16.DIC.201812:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.6-0C.T.M. DAGANZO AV.B.
JORNADA: 9
SÁB22.DIC.201816:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS A4-3ADTM LEGANÉS BV.B.
DOM23.DIC.201809:30C.T.M. PROGRESO B5-1C.E.T.M. GETAFEV.B.
DOM23.DIC.201810:30C.T.M. DAGANZO A1-5CTM GETAFE BV.B.
DOM23.DIC.201811:00C.D. ARCÁNGEL RAFAEL T.M. A0-6C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM23.DIC.201811:00A.D. COLLADO MEDIANO1-5FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
JORNADA: 10
SÁB19.ENE.201916:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS A4-2C.E.T.M. GETAFEV.B.
DOM20.ENE.201909:30C.T.M. PROGRESO B3-4A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
DOM20.ENE.201910:30C.T.M. DAGANZO A0-6C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM20.ENE.201911:00C.D. ARCÁNGEL RAFAEL T.M. A0-6ADTM LEGANÉS BV.B.
DOM20.ENE.201912:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.6-0CTM GETAFE BV.B.
JORNADA: 11
SÁB26.ENE.201911:00ADTM LEGANÉS B5-1C.T.M. DAGANZO AV.B.
DOM27.ENE.201909:30C.T.M. PROGRESO B1-5FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
DOM27.ENE.201911:00C.E.T.M. GETAFE6-0C.D. ARCÁNGEL RAFAEL T.M. AV.B.
DOM27.ENE.201911:00C.T.M. COSLADA B6-0CTM GETAFE BV.B.
DOM27.ENE.201911:00A.D. COLLADO MEDIANO0-6C.D.T.M. RIVAS PROMESAS AV.B.
JORNADA: 12
SÁB02.FEB.201916:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS A5-1C.T.M. PROGRESO BV.B.
DOM03.FEB.201910:30C.T.M. DAGANZO A0-6C.E.T.M. GETAFEV.B.
DOM03.FEB.201911:00C.D. ARCÁNGEL RAFAEL T.M. A6-WA.D. COLLADO MEDIANO 
DOM03.FEB.201911:30CTM GETAFE B0-6ADTM LEGANÉS BV.B.
DOM03.FEB.201912:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.5-1C.T.M. COSLADA BV.B.
JORNADA: 13
SÁB09.FEB.201911:00ADTM LEGANÉS B0-6C.T.M. COSLADA BV.B.
SÁB09.FEB.201916:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS A2-4FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
DOM10.FEB.201909:30C.T.M. PROGRESO B4-2C.D. ARCÁNGEL RAFAEL T.M. AV.B.
DOM10.FEB.201911:00C.E.T.M. GETAFE6-0CTM GETAFE BV.B.
DOM10.FEB.201911:00A.D. COLLADO MEDIANO3-4C.T.M. DAGANZO AV.B.
JORNADA: 14
DOM24.FEB.201910:30C.T.M. DAGANZO A0-6C.T.M. PROGRESO BV.B.
DOM24.FEB.201911:00C.T.M. COSLADA B6-0C.E.T.M. GETAFEV.B.
DOM24.FEB.201911:00C.D. ARCÁNGEL RAFAEL T.M. A0-6C.D.T.M. RIVAS PROMESAS AV.B.
DOM24.FEB.201911:30CTM GETAFE B6-0A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
DOM24.FEB.201912:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.5-1ADTM LEGANÉS BV.B.
JORNADA: 15
SÁB02.MAR.201916:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS A6-0C.T.M. DAGANZO AV.B.
DOM03.MAR.201909:30C.T.M. PROGRESO B6-0CTM GETAFE BV.B.
DOM03.MAR.201911:00A.D. COLLADO MEDIANO0-6C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM03.MAR.201911:00C.E.T.M. GETAFE2-4ADTM LEGANÉS BV.B.
DOM03.MAR.201911:00C.D. ARCÁNGEL RAFAEL T.M. A1-5FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
JORNADA: 16
SÁB16.MAR.201911:00ADTM LEGANÉS B6-0A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
DOM17.MAR.201910:30C.T.M. DAGANZO A5-1C.D. ARCÁNGEL RAFAEL T.M. AV.B.
DOM17.MAR.201911:00C.T.M. COSLADA B4-3C.T.M. PROGRESO BV.B.
DOM17.MAR.201911:30CTM GETAFE B0-6C.D.T.M. RIVAS PROMESAS AV.B.
DOM17.MAR.201912:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.5-1C.E.T.M. GETAFEV.B.
JORNADA: 17
SÁB30.MAR.201916:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS A5-1C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM31.MAR.201909:30C.T.M. PROGRESO B4-3ADTM LEGANÉS BV.B.
DOM31.MAR.201910:30C.T.M. DAGANZO A0-6FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
DOM31.MAR.201911:00C.D. ARCÁNGEL RAFAEL T.M. A5-1CTM GETAFE BV.B.
DOM31.MAR.201911:00A.D. COLLADO MEDIANO0-6C.E.T.M. GETAFEV.B.
JORNADA: 18
SÁB13.ABR.201911:00ADTM LEGANÉS B2-4C.D.T.M. RIVAS PROMESAS AV.B.
DOM14.ABR.201911:00C.E.T.M. GETAFE6-0C.T.M. PROGRESO BV.B.
DOM14.ABR.201911:00C.T.M. COSLADA B6-0C.D. ARCÁNGEL RAFAEL T.M. AV.B.
DOM14.ABR.201911:30CTM GETAFE B5-1C.T.M. DAGANZO AV.B.
DOM14.ABR.201912:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.6-0A.D. COLLADO MEDIANOV.B.

Exportar a Excel