Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Listado de clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2017-2018 CATEGORÍA: PRIMERA TERRITORIAL A
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  C.T.M. S.S. DE LOS REYES  18  16  0  2  76  37  39  32 
 2  ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE  18  14  0  4  81  31  50  28 
 3  T.M. PARLA - VSPORT A  18  11  0  7  63  49  14  22 
 4  ALCORCÓN T.M.  18  10  0  8  60  57  3  20 
 5  A.D.T.M. LEGANÉS  18  9  0  9  52  58  -6  18 
 6  C.D.T.M. RIVAS B  18  9  0  9  56  58  -2  17 
 7  T.M. ALCALÁ - VILLALBILLA  18  7  0  11  44  67  -23  14 
 8  BRUNETE SIGLO XXI  18  5  0  13  54  61  -7  10 
 9  C.T.M. COSLADA B  18  5  0  13  38  74  -36  10 
 10  LAS ROZAS  18  4  0  14  40  72  -32  8 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en la fila de un partido para ver el acta
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros

JORNADA: 1
SÁB30.SEP.201710:00ALCORCÓN T.M.1-5T.M. ALCALÁ - VILLALBILLAV.B.
SÁB30.SEP.201710:30C.T.M. S.S. DE LOS REYES6-0C.T.M. COSLADA BV.B.
SÁB30.SEP.201716:00C.D.T.M. RIVAS B4-3BRUNETE SIGLO XXIV.B.
SÁB30.SEP.201718:00LAS ROZAS1-5A.D.T.M. LEGANÉSV.B.
DOM01.OCT.201709:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE6-0T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
JORNADA: 2
SÁB07.OCT.201716:00C.D.T.M. RIVAS B2-4ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
SÁB07.OCT.201717:00T.M. PARLA - VSPORT A4-2LAS ROZASV.B.
SÁB07.OCT.201718:00A.D.T.M. LEGANÉS2-4ALCORCÓN T.M.V.B.
DOM08.OCT.201711:00T.M. ALCALÁ - VILLALBILLA1-5C.T.M. S.S. DE LOS REYESV.B.
DOM08.OCT.201711:00BRUNETE SIGLO XXI4-2C.T.M. COSLADA BV.B.
JORNADA: 3
SÁB14.OCT.201710:00ALCORCÓN T.M.3-4T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
SÁB14.OCT.201710:30C.T.M. S.S. DE LOS REYES5-1A.D.T.M. LEGANÉSV.B.
SÁB14.OCT.201718:00LAS ROZAS2-4C.D.T.M. RIVAS BV.B.
DOM15.OCT.201709:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE4-2BRUNETE SIGLO XXIV.B.
DOM15.OCT.201711:00C.T.M. COSLADA B2-4T.M. ALCALÁ - VILLALBILLAV.B.
JORNADA: 4
SÁB21.OCT.201716:00C.D.T.M. RIVAS B3-4ALCORCÓN T.M.V.B.
SÁB21.OCT.201717:00T.M. PARLA - VSPORT A2-4C.T.M. S.S. DE LOS REYESV.B.
SÁB21.OCT.201718:00A.D.T.M. LEGANÉS6-0C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM22.OCT.201709:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE6-0LAS ROZASV.B.
DOM22.OCT.201711:00BRUNETE SIGLO XXI6-0T.M. ALCALÁ - VILLALBILLAV.B.
JORNADA: 5
SÁB11.NOV.201710:00ALCORCÓN T.M.4-3ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
SÁB11.NOV.201710:30C.T.M. S.S. DE LOS REYES6-WC.D.T.M. RIVAS B 
SÁB11.NOV.201718:00LAS ROZAS4-2BRUNETE SIGLO XXIV.B.
DOM12.NOV.201711:00C.T.M. COSLADA B1-5T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
DOM12.NOV.201711:00T.M. ALCALÁ - VILLALBILLA2-4A.D.T.M. LEGANÉSV.B.
JORNADA: 6
SÁB18.NOV.201716:00C.D.T.M. RIVAS B6-0C.T.M. COSLADA BV.B.
SÁB18.NOV.201717:00T.M. PARLA - VSPORT A4-3T.M. ALCALÁ - VILLALBILLAV.B.
SÁB18.NOV.201718:00LAS ROZAS4-3ALCORCÓN T.M.V.B.
DOM19.NOV.201709:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE6-0C.T.M. S.S. DE LOS REYESV.B.
DOM19.NOV.201711:00BRUNETE SIGLO XXI5-1A.D.T.M. LEGANÉSV.B.
JORNADA: 7
SÁB02.DIC.201710:00ALCORCÓN T.M.4-3BRUNETE SIGLO XXIV.B.
SÁB02.DIC.201710:30C.T.M. S.S. DE LOS REYES4-2LAS ROZASV.B.
SÁB02.DIC.201718:00A.D.T.M. LEGANÉS4-2T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
DOM03.DIC.201711:00T.M. ALCALÁ - VILLALBILLA1-5C.D.T.M. RIVAS BV.B.
DOM03.DIC.201711:00C.T.M. COSLADA B1-5ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
JORNADA: 8
SÁB16.DIC.201710:00ALCORCÓN T.M.4-3C.T.M. S.S. DE LOS REYESV.B.
SÁB16.DIC.201716:00C.D.T.M. RIVAS B3-4A.D.T.M. LEGANÉSV.B.
SÁB16.DIC.201718:00LAS ROZAS2-4C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM17.DIC.201709:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE6-0T.M. ALCALÁ - VILLALBILLAV.B.
DOM17.DIC.201711:00BRUNETE SIGLO XXI4-2T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
JORNADA: 9
SÁB20.ENE.201810:30C.T.M. S.S. DE LOS REYES4-3BRUNETE SIGLO XXIV.B.
SÁB20.ENE.201817:00T.M. PARLA - VSPORT A4-2C.D.T.M. RIVAS BV.B.
SÁB20.ENE.201818:00A.D.T.M. LEGANÉS2-4ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
DOM21.ENE.201811:00C.T.M. COSLADA B4-3ALCORCÓN T.M.V.B.
DOM21.ENE.201811:00T.M. ALCALÁ - VILLALBILLA4-3LAS ROZASV.B.
JORNADA: 10
SÁB27.ENE.201817:00T.M. PARLA - VSPORT A4-2ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
SÁB27.ENE.201818:00A.D.T.M. LEGANÉS1-5LAS ROZASV.B.
DOM28.ENE.201811:00T.M. ALCALÁ - VILLALBILLA1-5ALCORCÓN T.M.V.B.
DOM28.ENE.201811:00C.T.M. COSLADA B1-5C.T.M. S.S. DE LOS REYESV.B.
DOM28.ENE.201811:00BRUNETE SIGLO XXI3-4C.D.T.M. RIVAS BV.B.
JORNADA: 11
SÁB03.FEB.201810:00ALCORCÓN T.M.2-4A.D.T.M. LEGANÉSV.B.
SÁB03.FEB.201810:30C.T.M. S.S. DE LOS REYES5-1T.M. ALCALÁ - VILLALBILLAV.B.
SÁB03.FEB.201818:00LAS ROZAS4-3T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
DOM04.FEB.201809:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE5-1C.D.T.M. RIVAS BV.B.
DOM04.FEB.201811:00C.T.M. COSLADA B4-3BRUNETE SIGLO XXIV.B.
JORNADA: 12
SÁB10.FEB.201816:00C.D.T.M. RIVAS B5-1LAS ROZASV.B.
SÁB10.FEB.201817:00T.M. PARLA - VSPORT A5-1ALCORCÓN T.M.V.B.
SÁB10.FEB.201818:00A.D.T.M. LEGANÉS2-4C.T.M. S.S. DE LOS REYESV.B.
DOM11.FEB.201811:00BRUNETE SIGLO XXI3-4ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
DOM11.FEB.201811:00T.M. ALCALÁ - VILLALBILLA4-2C.T.M. COSLADA BV.B.
JORNADA: 13
SÁB24.FEB.201810:00ALCORCÓN T.M.5-1C.D.T.M. RIVAS BV.B.
SÁB24.FEB.201810:30C.T.M. S.S. DE LOS REYES5-1T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
SÁB24.FEB.201818:00LAS ROZAS1-5ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
DOM25.FEB.201811:00T.M. ALCALÁ - VILLALBILLA5-1BRUNETE SIGLO XXIV.B.
DOM25.FEB.201811:00C.T.M. COSLADA B4-2A.D.T.M. LEGANÉSV.B.
JORNADA: 14
SÁB03.MAR.201816:00C.D.T.M. RIVAS B2-4C.T.M. S.S. DE LOS REYESV.B.
SÁB03.MAR.201817:00T.M. PARLA - VSPORT A4-3C.T.M. COSLADA BV.B.
SÁB03.MAR.201818:00A.D.T.M. LEGANÉS2-4T.M. ALCALÁ - VILLALBILLAV.B.
DOM04.MAR.201809:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE5-1ALCORCÓN T.M.V.B.
DOM04.MAR.201811:00BRUNETE SIGLO XXI5-1LAS ROZASV.B.
JORNADA: 15
SÁB17.MAR.201810:00ALCORCÓN T.M.5-1LAS ROZASV.B.
SÁB17.MAR.201810:30C.T.M. S.S. DE LOS REYES4-3ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
SÁB17.MAR.201818:00A.D.T.M. LEGANÉS4-2BRUNETE SIGLO XXIV.B.
DOM18.MAR.201811:00T.M. ALCALÁ - VILLALBILLA1-5T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
DOM18.MAR.201811:00C.T.M. COSLADA B3-4C.D.T.M. RIVAS BV.B.
JORNADA: 16
SÁB24.MAR.201816:00C.D.T.M. RIVAS B4-3T.M. ALCALÁ - VILLALBILLAV.B.
SÁB24.MAR.201817:00T.M. PARLA - VSPORT A6-0A.D.T.M. LEGANÉSV.B.
SÁB24.MAR.201818:00LAS ROZAS3-4C.T.M. S.S. DE LOS REYESV.B.
DOM25.MAR.201809:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE5-1C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM25.MAR.201811:00BRUNETE SIGLO XXI3-4ALCORCÓN T.M.V.B.
JORNADA: 17
SÁB14.ABR.201810:30C.T.M. S.S. DE LOS REYES4-3ALCORCÓN T.M.V.B.
SÁB14.ABR.201817:00T.M. PARLA - VSPORT A6-0BRUNETE SIGLO XXIV.B.
SÁB14.ABR.201818:00A.D.T.M. LEGANÉS4-2C.D.T.M. RIVAS BV.B.
DOM15.ABR.201811:00T.M. ALCALÁ - VILLALBILLA1-5ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
DOM15.ABR.201811:00C.T.M. COSLADA B4-2LAS ROZASV.B.
JORNADA: 18
SÁB21.ABR.201810:00ALCORCÓN T.M.4-2C.T.M. COSLADA BV.B.
SÁB21.ABR.201818:00LAS ROZAS2-4T.M. ALCALÁ - VILLALBILLAV.B.
DOM22.ABR.201809:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE3-4A.D.T.M. LEGANÉSV.B.
DOM22.ABR.201810:30C.D.T.M. RIVAS B4-2T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
DOM22.ABR.201811:00BRUNETE SIGLO XXI2-4C.T.M. S.S. DE LOS REYESV.B.

Exportar a Excel