Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Listado de clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2016-2017 CATEGORÍA: PRIMERA TERRITORIAL B
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  C.T.M. COSLADA A  18  13  0  5  63  50  13  26 
 2  PINTO T.M.  18  12  0  6  68  42  26  24 
 3  T.M. PARLA - VSPORT A  18  11  0  7  61  49  12  22 
 4  ALCORCÓN T.M.  18  11  0  7  59  56  3  22 
 5  C.T.M. S.S. DE LOS REYES  18  11  0  7  59  53  6  22 
 6  NOROESTE - LAS ROZAS  18  10  0  8  59  53  6  20 
 7  ALCOBENDAS T.M.  18  7  0  11  59  55  4  14 
 8  C.T.M. VILLA DE VALDEMORO  18  7  0  11  48  64  -16  14 
 9  BRUNETE SIGLO XXI  18  6  0  12  51  64  -13  12 
 10  C.T.M. DAGANZO  18  2  0  16  36  77  -41  4 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en la fila de un partido para ver el acta
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros

JORNADA: 1
SÁB01.OCT.201617:00C.T.M. S.S. DE LOS REYES4-3C.T.M. DAGANZOV.B.
SÁB01.OCT.201617:30PINTO T.M.2-4ALCORCÓN T.M.V.B.
DOM02.OCT.201611:00C.T.M. COSLADA A4-2NOROESTE - LAS ROZASV.B.
DOM02.OCT.201611:00ALCOBENDAS T.M.5-1C.T.M. VILLA DE VALDEMOROV.B.
DOM02.OCT.201611:00T.M. PARLA - VSPORT A4-3BRUNETE SIGLO XXIV.B.
JORNADA: 2
SÁB08.OCT.201617:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO3-4ALCORCÓN T.M.V.B.
SÁB08.OCT.201617:30NOROESTE - LAS ROZAS2-4C.T.M. S.S. DE LOS REYESV.B.
DOM09.OCT.201610:30C.T.M. DAGANZO0-6T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
DOM09.OCT.201611:00ALCOBENDAS T.M.3-4C.T.M. COSLADA AV.B.
DOM09.OCT.201611:00BRUNETE SIGLO XXI4-2PINTO T.M.V.B.
JORNADA: 3
SÁB15.OCT.201611:00ALCORCÓN T.M.4-2BRUNETE SIGLO XXIV.B.
SÁB15.OCT.201617:00C.T.M. S.S. DE LOS REYES0-6ALCOBENDAS T.M.V.B.
SÁB15.OCT.201617:30PINTO T.M.4-2C.T.M. DAGANZOV.B.
DOM16.OCT.201611:00T.M. PARLA - VSPORT A4-2NOROESTE - LAS ROZASV.B.
DOM16.OCT.201611:00C.T.M. COSLADA A2-4C.T.M. VILLA DE VALDEMOROV.B.
JORNADA: 4
SÁB22.OCT.201617:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO3-4BRUNETE SIGLO XXIV.B.
SÁB22.OCT.201617:30NOROESTE - LAS ROZAS1-5PINTO T.M.V.B.
DOM23.OCT.201610:30C.T.M. DAGANZO2-4ALCORCÓN T.M.V.B.
DOM23.OCT.201611:00C.T.M. COSLADA A4-3C.T.M. S.S. DE LOS REYESV.B.
DOM23.OCT.201611:00ALCOBENDAS T.M.4-2T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
JORNADA: 5
SÁB12.NOV.201611:00ALCORCÓN T.M.4-2NOROESTE - LAS ROZASV.B.
SÁB12.NOV.201617:00C.T.M. S.S. DE LOS REYES5-1C.T.M. VILLA DE VALDEMOROV.B.
SÁB12.NOV.201617:30PINTO T.M.4-2ALCOBENDAS T.M.V.B.
DOM13.NOV.201611:00BRUNETE SIGLO XXI4-3C.T.M. DAGANZOV.B.
DOM13.NOV.201611:00T.M. PARLA - VSPORT A1-5C.T.M. COSLADA AV.B.
JORNADA: 6
SÁB19.NOV.201617:00C.T.M. S.S. DE LOS REYES1-5T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
SÁB19.NOV.201617:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO4-3C.T.M. DAGANZOV.B.
SÁB19.NOV.201617:30NOROESTE - LAS ROZAS4-3BRUNETE SIGLO XXIV.B.
DOM20.NOV.201611:00ALCOBENDAS T.M.4-3ALCORCÓN T.M.V.B.
DOM20.NOV.201611:00C.T.M. COSLADA A1-5PINTO T.M.V.B.
JORNADA: 7
SÁB26.NOV.201611:00ALCORCÓN T.M.4-3C.T.M. COSLADA AV.B.
SÁB26.NOV.201617:30PINTO T.M.5-1C.T.M. S.S. DE LOS REYESV.B.
DOM27.NOV.201610:30C.T.M. DAGANZO2-4NOROESTE - LAS ROZASV.B.
DOM27.NOV.201611:00T.M. PARLA - VSPORT A2-4C.T.M. VILLA DE VALDEMOROV.B.
DOM27.NOV.201611:00BRUNETE SIGLO XXI2-4ALCOBENDAS T.M.V.B.
JORNADA: 8
SÁB10.DIC.201617:00C.T.M. S.S. DE LOS REYES1-5ALCORCÓN T.M.V.B.
SÁB10.DIC.201617:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO1-5NOROESTE - LAS ROZASV.B.
DOM11.DIC.201611:00T.M. PARLA - VSPORT A2-4PINTO T.M.V.B.
DOM11.DIC.201611:00ALCOBENDAS T.M.2-4C.T.M. DAGANZOV.B.
DOM11.DIC.201611:00C.T.M. COSLADA A4-2BRUNETE SIGLO XXIV.B.
JORNADA: 9
SÁB21.ENE.201711:00ALCORCÓN T.M.1-5T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
SÁB21.ENE.201717:30PINTO T.M.3-4C.T.M. VILLA DE VALDEMOROV.B.
SÁB21.ENE.201717:30NOROESTE - LAS ROZAS4-3ALCOBENDAS T.M.V.B.
DOM22.ENE.201710:30C.T.M. DAGANZO2-4C.T.M. COSLADA AV.B.
DOM22.ENE.201711:00BRUNETE SIGLO XXI3-4C.T.M. S.S. DE LOS REYESV.B.
JORNADA: 10
SÁB28.ENE.201711:00ALCORCÓN T.M.1-5PINTO T.M.V.B.
SÁB28.ENE.201717:30NOROESTE - LAS ROZAS5-1C.T.M. COSLADA AV.B.
SÁB28.ENE.201717:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO4-2ALCOBENDAS T.M.V.B.
DOM29.ENE.201710:30C.T.M. DAGANZO0-6C.T.M. S.S. DE LOS REYESV.B.
DOM29.ENE.201711:00BRUNETE SIGLO XXI4-2T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
JORNADA: 11
SÁB04.FEB.201711:00ALCORCÓN T.M.2-4C.T.M. VILLA DE VALDEMOROV.B.
SÁB04.FEB.201717:00C.T.M. S.S. DE LOS REYES4-2NOROESTE - LAS ROZASV.B.
SÁB04.FEB.201717:30PINTO T.M.5-1BRUNETE SIGLO XXIV.B.
DOM05.FEB.201711:00C.T.M. COSLADA A4-3ALCOBENDAS T.M.V.B.
DOM05.FEB.201711:00T.M. PARLA - VSPORT A4-3C.T.M. DAGANZOV.B.
JORNADA: 12
SÁB11.FEB.201717:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO1-5C.T.M. COSLADA AV.B.
SÁB11.FEB.201717:30NOROESTE - LAS ROZAS2-4T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
DOM12.FEB.201710:30C.T.M. DAGANZO3-4PINTO T.M.V.B.
DOM12.FEB.201711:00ALCOBENDAS T.M.2-4C.T.M. S.S. DE LOS REYESV.B.
DOM12.FEB.201711:00BRUNETE SIGLO XXI3-4ALCORCÓN T.M.V.B.
JORNADA: 13
SÁB25.FEB.201711:00ALCORCÓN T.M.2-4C.T.M. DAGANZOV.B.
SÁB25.FEB.201717:00C.T.M. S.S. DE LOS REYES6-0C.T.M. COSLADA AV.B.
SÁB25.FEB.201717:30PINTO T.M.2-4NOROESTE - LAS ROZASV.B.
DOM26.FEB.201711:00BRUNETE SIGLO XXI5-1C.T.M. VILLA DE VALDEMOROV.B.
DOM26.FEB.201711:00T.M. PARLA - VSPORT A5-1ALCOBENDAS T.M.V.B.
JORNADA: 14
SÁB04.MAR.201717:30NOROESTE - LAS ROZAS3-4ALCORCÓN T.M.V.B.
SÁB04.MAR.201717:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO2-4C.T.M. S.S. DE LOS REYESV.B.
DOM05.MAR.201710:30C.T.M. DAGANZO2-4BRUNETE SIGLO XXIV.B.
DOM05.MAR.201711:00C.T.M. COSLADA A4-2T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
DOM05.MAR.201711:00ALCOBENDAS T.M.1-5PINTO T.M.V.B.
JORNADA: 15
SÁB18.MAR.201711:00ALCORCÓN T.M.4-3ALCOBENDAS T.M.V.B.
SÁB18.MAR.201717:30PINTO T.M.2-4C.T.M. COSLADA AV.B.
DOM19.MAR.201710:30C.T.M. DAGANZO1-5C.T.M. VILLA DE VALDEMOROV.B.
DOM19.MAR.201711:00BRUNETE SIGLO XXI1-5NOROESTE - LAS ROZASV.B.
DOM19.MAR.201711:00T.M. PARLA - VSPORT A4-2C.T.M. S.S. DE LOS REYESV.B.
JORNADA: 16
SÁB25.MAR.201717:00C.T.M. S.S. DE LOS REYES4-2PINTO T.M.V.B.
SÁB25.MAR.201717:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO2-4T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
SÁB25.MAR.201717:30NOROESTE - LAS ROZAS4-2C.T.M. DAGANZOV.B.
DOM26.MAR.201711:00C.T.M. COSLADA A4-3ALCORCÓN T.M.V.B.
DOM26.MAR.201711:00ALCOBENDAS T.M.5-1BRUNETE SIGLO XXIV.B.
JORNADA: 17
SÁB01.ABR.201711:00ALCORCÓN T.M.4-2C.T.M. S.S. DE LOS REYESV.B.
SÁB01.ABR.201717:30PINTO T.M.5-1T.M. PARLA - VSPORT AV.B.
SÁB01.ABR.201717:30NOROESTE - LAS ROZAS4-2C.T.M. VILLA DE VALDEMOROV.B.
DOM02.ABR.201710:30C.T.M. DAGANZO0-6ALCOBENDAS T.M.V.B.
DOM02.ABR.201711:00BRUNETE SIGLO XXI2-4C.T.M. COSLADA AV.B.
JORNADA: 18
SÁB22.ABR.201717:00C.T.M. S.S. DE LOS REYES4-3BRUNETE SIGLO XXIV.B.
SÁB22.ABR.201717:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO2-4PINTO T.M.V.B.
DOM23.ABR.201711:00C.T.M. COSLADA A6-0C.T.M. DAGANZOV.B.
DOM23.ABR.201711:00ALCOBENDAS T.M.3-4NOROESTE - LAS ROZASV.B.
DOM23.ABR.201711:00T.M. PARLA - VSPORT A4-2ALCORCÓN T.M.V.B.

Exportar a Excel