Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Listado de clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2015-2016 CATEGORÍA: SEGUNDA NACIONAL MASCULINA G7
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  C.T.M. BOADILLA TERESA BERGANZA  18  16  0  2  75  37  38  9.9 
 2  T.M. PARLA - VSPORT  18  16  0  2  88  22  66  9.9 
 3  ALCOBENDAS TM  18  13  0  5  78  32  46  9.9 
 4  C.N. HELIOS  18  9  0  9  60  52  8  9.9 
 5  PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. A  18  9  0  9  52  58  -6  9.9 
 6  A.D. SCHOOL ZARAGOZA T.M.  18  8  0  10  51  62  -11  9.9 
 7  C.D.T.M. RIVAS  18  8  0  10  49  63  -14  9.9 
 8  C.T.M. ARANJUEZ  18  6  0  12  46  65  -19  9.9 
 9  PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. B  18  3  0  15  34  76  -42  6.0 
 10  MIANPI GUADALAJARA T.M.  18  2  0  16  21  87  -66  4.0 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en la fila de un partido para ver el acta
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros

JORNADA: 1
SÁB03.OCT.201517:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. B2-4PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. A 
SÁB03.OCT.201518:00ALCOBENDAS TM6-0C.T.M. ARANJUEZV.B.
SÁB03.OCT.201518:00MIANPI GUADALAJARA T.M.0-6C.D.T.M. RIVAS 
DOM04.OCT.201511:00T.M. PARLA - VSPORT3-4C.T.M. BOADILLA TERESA BERGANZAV.B.
JORNADA: 2
SÁB10.OCT.201517:00C.D.T.M. RIVAS0-6ALCOBENDAS TMV.B.
SÁB10.OCT.201517:00C.T.M. ARANJUEZ2-4T.M. PARLA - VSPORTV.B.
SÁB10.OCT.201517:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. A4-2C.N. HELIOS 
SÁB10.OCT.201517:30C.T.M. BOADILLA TERESA BERGANZA6-0MIANPI GUADALAJARA T.M. 
JORNADA: 3
SÁB17.OCT.201516:00C.N. HELIOS3-4C.D.T.M. RIVAS 
DOM18.OCT.201511:00T.M. PARLA - VSPORT5-1ALCOBENDAS TMV.B.
DOM18.OCT.201511:00A.D. SCHOOL ZARAGOZA T.M.4-2C.D.T.M. RIVAS 
JORNADA: 4
SÁB24.OCT.201517:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. A4-2A.D. SCHOOL ZARAGOZA T.M. 
SÁB24.OCT.201517:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. B3-4C.N. HELIOS 
SÁB24.OCT.201517:00C.T.M. BOADILLA TERESA BERGANZA4-3ALCOBENDAS TMV.B.
SÁB24.OCT.201517:00C.T.M. ARANJUEZ4-3C.D.T.M. RIVASV.B.
JORNADA: 5
SÁB07.NOV.201517:00C.D.T.M. RIVAS3-4PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. A 
SÁB07.NOV.201517:00C.T.M. ARANJUEZ1-5C.N. HELIOS 
SÁB07.NOV.201518:00ALCOBENDAS TM6-0MIANPI GUADALAJARA T.M. 
DOM08.NOV.201511:00C.T.M. BOADILLA TERESA BERGANZA5-1PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. A 
JORNADA: 6
SÁB14.NOV.201517:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. B2-4A.D. SCHOOL ZARAGOZA T.M. 
SÁB14.NOV.201518:00MIANPI GUADALAJARA T.M.4-2C.T.M. ARANJUEZ 
DOM15.NOV.201511:00T.M. PARLA - VSPORT5-1C.N. HELIOS 
JORNADA: 7
SÁB21.NOV.201517:00A.D. SCHOOL ZARAGOZA T.M.5-1MIANPI GUADALAJARA T.M. 
SÁB21.NOV.201518:00C.T.M. BOADILLA TERESA BERGANZA6-0PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. B 
DOM22.NOV.201511:00C.N. HELIOS5-1MIANPI GUADALAJARA T.M. 
DOM22.NOV.201511:00C.D.T.M. RIVAS5-1PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. B 
JORNADA: 8
SÁB28.NOV.201516:00C.N. HELIOS3-4ALCOBENDAS TM 
SÁB28.NOV.201517:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. B1-5T.M. PARLA - VSPORT 
SÁB28.NOV.201517:00C.D.T.M. RIVAS0-6C.T.M. BOADILLA TERESA BERGANZAV.B.
DOM29.NOV.201511:00A.D. SCHOOL ZARAGOZA T.M.1-5ALCOBENDAS TM 
DOM29.NOV.201511:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. A1-5T.M. PARLA - VSPORT 
JORNADA: 9
SÁB12.DIC.201517:00C.T.M. ARANJUEZ1-5C.T.M. BOADILLA TERESA BERGANZAV.B.
SÁB12.DIC.201517:00A.D. SCHOOL ZARAGOZA T.M.4-3C.N. HELIOS 
SÁB12.DIC.201518:00MIANPI GUADALAJARA T.M.2-4PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. A 
DOM13.DIC.201511:00T.M. PARLA - VSPORT5-1C.D.T.M. RIVASV.B.
DOM13.DIC.201511:00ALCOBENDAS TM4-2PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. A 
JORNADA: 10
SÁB09.ENE.201617:00C.T.M. ARANJUEZ3-4A.D. SCHOOL ZARAGOZA T.M. 
SÁB09.ENE.201618:00ALCOBENDAS TM5-1PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. B 
DOM10.ENE.201610:30MIANPI GUADALAJARA T.M.2-4PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. B 
DOM10.ENE.201611:00T.M. PARLA - VSPORT5-1A.D. SCHOOL ZARAGOZA T.M. 
JORNADA: 11
SÁB16.ENE.201617:00A.D. SCHOOL ZARAGOZA T.M.2-4C.T.M. BOADILLA TERESA BERGANZA 
SÁB16.ENE.201617:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. A2-4C.T.M. ARANJUEZ 
SÁB16.ENE.201618:00MIANPI GUADALAJARA T.M.1-5T.M. PARLA - VSPORT 
DOM17.ENE.201611:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. B3-4C.T.M. ARANJUEZ 
DOM17.ENE.201611:00C.N. HELIOS2-4C.T.M. BOADILLA TERESA BERGANZA 
JORNADA: 12
SÁB23.ENE.201617:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. A4-2PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. B 
SÁB23.ENE.201617:00C.T.M. ARANJUEZ2-4ALCOBENDAS TMV.B.
SÁB23.ENE.201617:00C.D.T.M. RIVAS2-4C.N. HELIOS 
DOM24.ENE.201610:30C.T.M. BOADILLA TERESA BERGANZA4-3T.M. PARLA - VSPORTV.B.
JORNADA: 13
SÁB30.ENE.201616:00C.N. HELIOS4-2PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. A 
SÁB30.ENE.201617:00C.T.M. BOADILLA TERESA BERGANZA6-0C.D.T.M. RIVASV.B.
SÁB30.ENE.201617:00A.D. SCHOOL ZARAGOZA T.M.5-1PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. B 
DOM31.ENE.201611:00T.M. PARLA - VSPORT6-0C.T.M. ARANJUEZV.B.
JORNADA: 14
SÁB13.FEB.201617:00C.T.M. ARANJUEZ5-1MIANPI GUADALAJARA T.M. 
SÁB13.FEB.201617:00C.D.T.M. RIVAS4-3A.D. SCHOOL ZARAGOZA T.M. 
SÁB13.FEB.201618:00ALCOBENDAS TM1-5T.M. PARLA - VSPORTV.B.
DOM14.FEB.201611:00C.T.M. BOADILLA TERESA BERGANZA4-3A.D. SCHOOL ZARAGOZA T.M. 
JORNADA: 15
SÁB27.FEB.201616:00C.N. HELIOS6-0PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. B 
SÁB27.FEB.201617:00A.D. SCHOOL ZARAGOZA T.M.3-4PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. A 
SÁB27.FEB.201617:00C.D.T.M. RIVAS5-1MIANPI GUADALAJARA T.M. 
SÁB27.FEB.201618:00ALCOBENDAS TM2-4C.T.M. BOADILLA TERESA BERGANZAV.B.
JORNADA: 16
SÁB05.MAR.201617:00C.T.M. ARANJUEZ2-4PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. A 
SÁB05.MAR.201618:00ALCOBENDAS TM6-0C.D.T.M. RIVASV.B.
DOM06.MAR.201611:00T.M. PARLA - VSPORT5-1PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. A 
JORNADA: 17
SÁB12.MAR.201617:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. A1-5ALCOBENDAS TM 
SÁB12.MAR.201618:00MIANPI GUADALAJARA T.M.0-6C.N. HELIOS 
DOM13.MAR.201611:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. B0-6ALCOBENDAS TM 
JORNADA: 18
SÁB19.MAR.201616:00C.N. HELIOS1-5T.M. PARLA - VSPORT 
SÁB19.MAR.201617:00C.D.T.M. RIVAS5-1C.T.M. ARANJUEZV.B.
SÁB19.MAR.201618:00MIANPI GUADALAJARA T.M.2-4C.T.M. BOADILLA TERESA BERGANZA 
DOM20.MAR.201611:00A.D. SCHOOL ZARAGOZA T.M.1-5T.M. PARLA - VSPORT 
JORNADA: 19
SÁB02.ABR.201617:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. B2-4C.D.T.M. RIVAS 
SÁB02.ABR.201618:00ALCOBENDAS TM2-4C.N. HELIOS 
DOM03.ABR.201611:00T.M. PARLA - VSPORT6-0MIANPI GUADALAJARA T.M. 
DOM03.ABR.201611:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. A2-4C.D.T.M. RIVAS 
JORNADA: 20
VIE08.ABR.201619:30C.T.M. BOADILLA TERESA BERGANZA4-2C.T.M. ARANJUEZV.B.
SÁB09.ABR.201616:00C.N. HELIOS5-1A.D. SCHOOL ZARAGOZA T.M. 
SÁB09.ABR.201617:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. A2-4MIANPI GUADALAJARA T.M. 
SÁB09.ABR.201617:00C.D.T.M. RIVAS1-5T.M. PARLA - VSPORTV.B.
DOM10.ABR.201611:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. B6-0MIANPI GUADALAJARA T.M. 
JORNADA: 21
SÁB16.ABR.201617:00C.T.M. ARANJUEZ6-0PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. B 
SÁB16.ABR.201617:00C.T.M. BOADILLA TERESA BERGANZA5-1C.N. HELIOS 
SÁB16.ABR.201618:00ALCOBENDAS TM6-0A.D. SCHOOL ZARAGOZA T.M. 
DOM17.ABR.201610:30MIANPI GUADALAJARA T.M.2-4A.D. SCHOOL ZARAGOZA T.M. 
DOM17.ABR.201611:00T.M. PARLA - VSPORT6-0PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. B 
JORNADA: 22
SÁB23.ABR.201617:00A.D. SCHOOL ZARAGOZA T.M.4-2C.T.M. ARANJUEZ 
SÁB23.ABR.201617:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. A6-0C.T.M. BOADILLA TERESA BERGANZA 
SÁB23.ABR.201618:00MIANPI GUADALAJARA T.M.0-6ALCOBENDAS TM 
DOM24.ABR.201611:00C.N. HELIOS1-5C.T.M. ARANJUEZ 
DOM24.ABR.201611:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. B6-0C.T.M. BOADILLA TERESA BERGANZA 

Exportar a Excel