Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Listado de clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2012-2013 CATEGORÍA: TERCERA TERRITORIAL D
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  C.T.M. EL ÁLAMO A  16  14  0  2  67  32  35  28 
 2  T.M. PEDREZUELA B  16  12  0  4  62  35  27  24 
 3  FUENLABRADA TEAM T.M. B  16  10  0  6  61  39  22  20 
 4  VALLECAS T.M.  16  9  0  7  53  45  8  18 
 5  C.T.M. DAGANZO  16  7  0  9  44  55  -11  14 
 6  C.T.M. VILLA DE VALDEMORO B  16  7  0  9  46  53  -7  14 
 7  C.T.M. GETAFE  16  7  0  9  45  53  -8  14 
 8  I.E.S. HUMANEJOS B  16  3  0  13  39  63  -24  6 
 9  BRUNETE SIGLO XXI A  16  3  0  13  29  71  -42  6 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en la fila de un partido para ver el acta
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros

JORNADA: 1
SÁB29.SEP.201211:00C.T.M. VILLA DE VALDEMORO B4-2C.T.M. DAGANZOV.B.
SÁB29.SEP.201217:00I.E.S. HUMANEJOS B3-4C.T.M. EL ÁLAMO AV.B.
DOM30.SEP.201211:00BRUNETE SIGLO XXI A1-5C.T.M. GETAFEV.B.
DOM30.SEP.201211:00FUENLABRADA TEAM T.M. B3-4T.M. PEDREZUELA BV.B.
JORNADA: 2
SÁB06.OCT.201210:00C.T.M. EL ÁLAMO A4-3FUENLABRADA TEAM T.M. BV.B.
DOM07.OCT.201210:00C.T.M. GETAFE4-3I.E.S. HUMANEJOS BV.B.
DOM07.OCT.201211:00VALLECAS T.M.6-0BRUNETE SIGLO XXI AV.B.
DOM07.OCT.201211:00T.M. PEDREZUELA B2-4C.T.M. VILLA DE VALDEMORO BV.B.
JORNADA: 3
SÁB20.OCT.201211:00C.T.M. VILLA DE VALDEMORO B4-2C.T.M. EL ÁLAMO AV.B.
SÁB20.OCT.201217:00I.E.S. HUMANEJOS B1-5VALLECAS T.M.V.B.
DOM21.OCT.201210:30C.T.M. DAGANZO1-5T.M. PEDREZUELA BV.B.
DOM21.OCT.201211:00FUENLABRADA TEAM T.M. B2-4C.T.M. GETAFEV.B.
JORNADA: 4
SÁB27.OCT.201210:00C.T.M. EL ÁLAMO A4-2C.T.M. DAGANZOV.B.
DOM28.OCT.201210:00C.T.M. GETAFE2-4C.T.M. VILLA DE VALDEMORO BV.B.
DOM28.OCT.201211:00BRUNETE SIGLO XXI A4-3I.E.S. HUMANEJOS BV.B.
DOM28.OCT.201211:00VALLECAS T.M.3-4FUENLABRADA TEAM T.M. BV.B.
JORNADA: 5
SÁB10.NOV.201211:00C.T.M. VILLA DE VALDEMORO B2-4VALLECAS T.M.V.B.
DOM11.NOV.201210:30C.T.M. DAGANZO4-2C.T.M. GETAFEV.B.
DOM11.NOV.201211:00T.M. PEDREZUELA B2-4C.T.M. EL ÁLAMO AV.B.
DOM11.NOV.201211:00FUENLABRADA TEAM T.M. B5-1BRUNETE SIGLO XXI AV.B.
JORNADA: 6
SÁB17.NOV.201211:00BRUNETE SIGLO XXI A1-5C.T.M. VILLA DE VALDEMORO BV.B.
SÁB17.NOV.201217:00I.E.S. HUMANEJOS B0-6FUENLABRADA TEAM T.M. BV.B.
DOM18.NOV.201210:00C.T.M. GETAFE2-4T.M. PEDREZUELA BV.B.
DOM18.NOV.201211:00VALLECAS T.M.6-0C.T.M. DAGANZOV.B.
JORNADA: 7
SÁB01.DIC.201210:00C.T.M. EL ÁLAMO A4-2C.T.M. GETAFEV.B.
SÁB01.DIC.201217:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO B4-3I.E.S. HUMANEJOS BV.B.
DOM02.DIC.201210:30C.T.M. DAGANZO3-4BRUNETE SIGLO XXI AV.B.
DOM02.DIC.201211:00T.M. PEDREZUELA B4-2VALLECAS T.M.V.B.
JORNADA: 8
SÁB15.DIC.201217:00I.E.S. HUMANEJOS B3-4C.T.M. DAGANZOV.B.
DOM16.DIC.201211:00BRUNETE SIGLO XXI A1-5T.M. PEDREZUELA BV.B.
DOM16.DIC.201211:00VALLECAS T.M.4-2C.T.M. EL ÁLAMO AV.B.
DOM16.DIC.201211:00FUENLABRADA TEAM T.M. B4-3C.T.M. VILLA DE VALDEMORO BV.B.
JORNADA: 9
SÁB12.ENE.201310:00C.T.M. EL ÁLAMO A4-2BRUNETE SIGLO XXI AV.B.
DOM13.ENE.201310:00C.T.M. GETAFE4-2VALLECAS T.M.V.B.
DOM13.ENE.201310:30C.T.M. DAGANZO4-2FUENLABRADA TEAM T.M. BV.B.
DOM13.ENE.201311:00T.M. PEDREZUELA B6-0I.E.S. HUMANEJOS BV.B.
JORNADA: 10
SÁB26.ENE.201310:00C.T.M. EL ÁLAMO A4-2I.E.S. HUMANEJOS BV.B.
DOM27.ENE.201310:00C.T.M. GETAFE4-2BRUNETE SIGLO XXI AV.B.
DOM27.ENE.201310:30C.T.M. DAGANZO4-2C.T.M. VILLA DE VALDEMORO BV.B.
DOM27.ENE.201311:00T.M. PEDREZUELA B4-2FUENLABRADA TEAM T.M. BV.B.
JORNADA: 11
SÁB02.FEB.201311:00C.T.M. VILLA DE VALDEMORO B2-4T.M. PEDREZUELA BV.B.
SÁB02.FEB.201317:00I.E.S. HUMANEJOS B3-4C.T.M. GETAFEV.B.
DOM03.FEB.201311:00BRUNETE SIGLO XXI A3-4VALLECAS T.M.V.B.
DOM03.FEB.201311:00FUENLABRADA TEAM T.M. B2-4C.T.M. EL ÁLAMO AV.B.
JORNADA: 12
SÁB16.FEB.201310:00C.T.M. EL ÁLAMO A6-0C.T.M. VILLA DE VALDEMORO BV.B.
DOM17.FEB.201310:00C.T.M. GETAFE2-4FUENLABRADA TEAM T.M. BV.B.
DOM17.FEB.201311:00T.M. PEDREZUELA B4-2C.T.M. DAGANZOV.B.
DOM17.FEB.201311:00VALLECAS T.M.5-1I.E.S. HUMANEJOS BV.B.
JORNADA: 13
SÁB09.MAR.201311:00C.T.M. VILLA DE VALDEMORO B5-1C.T.M. GETAFEV.B.
SÁB09.MAR.201317:00I.E.S. HUMANEJOS B6-0BRUNETE SIGLO XXI AV.B.
DOM10.MAR.201310:30C.T.M. DAGANZO3-4C.T.M. EL ÁLAMO AV.B.
DOM10.MAR.201311:00FUENLABRADA TEAM T.M. B5-1VALLECAS T.M.V.B.
JORNADA: 14
SÁB06.ABR.201310:00C.T.M. EL ÁLAMO A6-0T.M. PEDREZUELA BV.B.
DOM07.ABR.201310:00C.T.M. GETAFE2-4C.T.M. DAGANZOV.B.
DOM07.ABR.201311:00VALLECAS T.M.4-2C.T.M. VILLA DE VALDEMORO BV.B.
DOM07.ABR.201311:00BRUNETE SIGLO XXI A2-4FUENLABRADA TEAM T.M. BV.B.
JORNADA: 15
SÁB13.ABR.201311:00C.T.M. VILLA DE VALDEMORO B3-4BRUNETE SIGLO XXI AV.B.
DOM14.ABR.201310:30C.T.M. DAGANZO4-2VALLECAS T.M.V.B.
DOM14.ABR.201311:00T.M. PEDREZUELA B2-4C.T.M. GETAFEV.B.
DOM14.ABR.201311:00FUENLABRADA TEAM T.M. B6-0I.E.S. HUMANEJOS BV.B.
JORNADA: 16
SÁB20.ABR.201311:00BRUNETE SIGLO XXI A2-4C.T.M. DAGANZOV.B.
SÁB20.ABR.201317:00I.E.S. HUMANEJOS B5-1C.T.M. VILLA DE VALDEMORO BV.B.
DOM21.ABR.201310:00C.T.M. GETAFE1-5C.T.M. EL ÁLAMO AV.B.
DOM21.ABR.201311:00VALLECAS T.M.1-5T.M. PEDREZUELA BV.B.
JORNADA: 17
SÁB27.ABR.201310:00C.T.M. EL ÁLAMO A6-0VALLECAS T.M.V.B.
SÁB27.ABR.201311:00C.T.M. VILLA DE VALDEMORO B1-5FUENLABRADA TEAM T.M. BV.B.
DOM28.ABR.201310:30C.T.M. DAGANZO1-5I.E.S. HUMANEJOS BV.B.
DOM28.ABR.201311:00T.M. PEDREZUELA B6-0BRUNETE SIGLO XXI AV.B.
JORNADA: 18
SÁB11.MAY.201317:00I.E.S. HUMANEJOS B1-5T.M. PEDREZUELA BV.B.
DOM12.MAY.201311:00BRUNETE SIGLO XXI A2-4C.T.M. EL ÁLAMO AV.B.
DOM12.MAY.201311:00VALLECAS T.M.4-2C.T.M. GETAFEV.B.
DOM12.MAY.201311:00FUENLABRADA TEAM T.M. B4-2C.T.M. DAGANZOV.B.

Exportar a Excel