Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Listado de clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2009-2010 CATEGORÍA: SEGUNDA NACIONAL MASCULINA G7
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  C.T.M. MORATALAZ  18  16  0  2  86  23  63  32 
 2  BRUNETE SIGLO XXI  18  14  0  4  84  26  58  28 
 3  BEJARANO TM  18  14  0  4  68  41  27  28 
 4  C.E.T.M. GETAFE  18  11  0  7  67  46  21  22 
 5  EL ÁLAMO - V. DE M.  18  9  0  9  58  53  5  18 
 6  TM ALMARAZ  18  9  0  9  54  58  -4  18 
 7  IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO  18  8  0  10  54  57  -3  16 
 8  A.D. TRES BALCONES  18  6  0  12  38  72  -34  12 
 9  CTM GOSIMA BELTRÁN 2001  18  3  0  15  21  88  -67  6 
 10  LOS ÁLAMOS SALES. PIZARRALES  18  0  0  18  22  88  -66  0 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en la fila de un partido para ver el acta
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros

JORNADA: 1
SÁB10.OCT.200917:00C.T.M. MORATALAZ5-1BEJARANO TM 
SÁB10.OCT.200917:00C.E.T.M. GETAFE5-1IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO 
SÁB10.OCT.200917:30EL ÁLAMO - V. DE M.4-2CTM GOSIMA BELTRÁN 2001 
SÁB10.OCT.200918:00TM ALMARAZ4-2BRUNETE SIGLO XXI 
SÁB10.OCT.200918:00A.D. TRES BALCONES5-1LOS ÁLAMOS SALES. PIZARRALES 
JORNADA: 2
SÁB17.OCT.200917:00C.E.T.M. GETAFE2-4BRUNETE SIGLO XXIV.B.
SÁB17.OCT.200918:00A.D. TRES BALCONES4-2IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO 
SÁB17.OCT.200918:00TM ALMARAZ4-2EL ÁLAMO - V. DE M. 
SÁB17.OCT.200918:00BEJARANO TM6-0CTM GOSIMA BELTRÁN 2001 
DOM18.OCT.200911:00LOS ÁLAMOS SALES. PIZARRALES2-4C.T.M. MORATALAZ 
JORNADA: 3
SÁB24.OCT.200917:00C.T.M. MORATALAZ6-0TM ALMARAZ 
SÁB24.OCT.200917:00IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO4-3BRUNETE SIGLO XXI 
SÁB24.OCT.200917:30EL ÁLAMO - V. DE M.6-0LOS ÁLAMOS SALES. PIZARRALES 
SÁB24.OCT.200918:00A.D. TRES BALCONES0-6BEJARANO TM 
DOM25.OCT.200911:00CTM GOSIMA BELTRÁN 20011-5C.E.T.M. GETAFE 
JORNADA: 4
SÁB07.NOV.200917:00C.E.T.M. GETAFE2-4C.T.M. MORATALAZV.B.
SÁB07.NOV.200917:30EL ÁLAMO - V. DE M.1-5BRUNETE SIGLO XXIV.B.
SÁB07.NOV.200918:00TM ALMARAZ6-0A.D. TRES BALCONES 
SÁB07.NOV.200918:00BEJARANO TM4-2IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO 
DOM08.NOV.200911:00LOS ÁLAMOS SALES. PIZARRALES2-4CTM GOSIMA BELTRÁN 2001 
JORNADA: 5
SÁB14.NOV.200917:00C.T.M. MORATALAZ6-0A.D. TRES BALCONES 
SÁB14.NOV.200917:00C.E.T.M. GETAFE6-0LOS ÁLAMOS SALES. PIZARRALES 
SÁB14.NOV.200917:00IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO4-2TM ALMARAZ 
SÁB14.NOV.200918:00BEJARANO TM4-2EL ÁLAMO - V. DE M. 
DOM15.NOV.200911:00CTM GOSIMA BELTRÁN 20010-6BRUNETE SIGLO XXI 
JORNADA: 6
SÁB21.NOV.200917:00IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO4-2LOS ÁLAMOS SALES. PIZARRALES 
SÁB21.NOV.200917:30EL ÁLAMO - V. DE M.4-3C.E.T.M. GETAFEV.B.
SÁB21.NOV.200918:00BEJARANO TM5-1TM ALMARAZ 
DOM22.NOV.200911:00BRUNETE SIGLO XXI5-1A.D. TRES BALCONES 
DOM22.NOV.200911:00CTM GOSIMA BELTRÁN 20010-6C.T.M. MORATALAZ 
JORNADA: 7
SÁB28.NOV.200917:00LOS ÁLAMOS SALES. PIZARRALES0-6BRUNETE SIGLO XXI 
SÁB28.NOV.200917:00IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO5-1EL ÁLAMO - V. DE M. 
SÁB28.NOV.200917:00C.E.T.M. GETAFE2-4BEJARANO TM 
DOM29.NOV.200911:00CTM GOSIMA BELTRÁN 20014-2TM ALMARAZ 
DOM29.NOV.200911:00A.D. TRES BALCONES1-5EL ÁLAMO - V. DE M. 
JORNADA: 8
SÁB12.DIC.200917:00C.T.M. MORATALAZ6-0IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO 
SÁB12.DIC.200918:00A.D. TRES BALCONES6-0CTM GOSIMA BELTRÁN 2001 
SÁB12.DIC.200918:00TM ALMARAZ3-4C.E.T.M. GETAFE 
SÁB12.DIC.200918:00BEJARANO TM4-2LOS ÁLAMOS SALES. PIZARRALES 
DOM13.DIC.200911:00BRUNETE SIGLO XXI5-1C.T.M. MORATALAZV.B.
JORNADA: 9
SÁB19.DIC.200917:00C.T.M. MORATALAZ6-0EL ÁLAMO - V. DE M.V.B.
SÁB19.DIC.200917:00C.E.T.M. GETAFE6-0A.D. TRES BALCONES 
DOM20.DIC.200911:00LOS ÁLAMOS SALES. PIZARRALES2-4TM ALMARAZ 
DOM20.DIC.200911:00CTM GOSIMA BELTRÁN 20010-6IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO 
DOM20.DIC.200911:00BRUNETE SIGLO XXI6-0BEJARANO TM 
JORNADA: 10
SÁB09.ENE.201017:30EL ÁLAMO - V. DE M.1-5C.T.M. MORATALAZV.B.
SÁB09.ENE.201018:00A.D. TRES BALCONES3-4C.E.T.M. GETAFE 
SÁB09.ENE.201018:00BEJARANO TM0-6BRUNETE SIGLO XXI 
SÁB09.ENE.201018:00TM ALMARAZ6-0LOS ÁLAMOS SALES. PIZARRALES 
DOM10.ENE.201011:00IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO3-4C.E.T.M. GETAFE 
SÁB06.FEB.201012:00IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO4-2CTM GOSIMA BELTRÁN 2001 
JORNADA: 11
SÁB23.ENE.201017:00C.E.T.M. GETAFE5-1CTM GOSIMA BELTRÁN 2001 
SÁB23.ENE.201018:00BEJARANO TM2-4C.T.M. MORATALAZ 
DOM24.ENE.201011:00BRUNETE SIGLO XXI2-4TM ALMARAZ 
DOM24.ENE.201011:00LOS ÁLAMOS SALES. PIZARRALES3-4A.D. TRES BALCONES 
JORNADA: 12
SÁB30.ENE.201017:00C.T.M. MORATALAZ6-0LOS ÁLAMOS SALES. PIZARRALES 
SÁB30.ENE.201017:00IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO4-2A.D. TRES BALCONES 
SÁB30.ENE.201017:30EL ÁLAMO - V. DE M.3-4TM ALMARAZ 
DOM31.ENE.201011:00CTM GOSIMA BELTRÁN 20010-6BEJARANO TM 
DOM31.ENE.201011:00BRUNETE SIGLO XXI3-4C.E.T.M. GETAFEV.B.
JORNADA: 13
SÁB06.FEB.201017:00C.T.M. MORATALAZ5-1C.E.T.M. GETAFEV.B.
SÁB06.FEB.201017:00IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO2-4BEJARANO TM 
SÁB06.FEB.201018:00A.D. TRES BALCONES5-1TM ALMARAZ 
DOM07.FEB.201011:00BRUNETE SIGLO XXI4-2EL ÁLAMO - V. DE M.V.B.
DOM07.FEB.201011:00CTM GOSIMA BELTRÁN 20014-3LOS ÁLAMOS SALES. PIZARRALES 
JORNADA: 14
SÁB13.FEB.201017:00LOS ÁLAMOS SALES. PIZARRALES2-4C.E.T.M. GETAFE 
SÁB13.FEB.201017:30EL ÁLAMO - V. DE M.6-0A.D. TRES BALCONES 
SÁB13.FEB.201018:00TM ALMARAZ4-3IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO 
DOM14.FEB.201011:00EL ÁLAMO - V. DE M.3-4BEJARANO TM 
DOM14.FEB.201011:00BRUNETE SIGLO XXI6-0CTM GOSIMA BELTRÁN 2001 
JORNADA: 15
SÁB20.FEB.201018:00BEJARANO TM5-1A.D. TRES BALCONES 
SÁB20.FEB.201018:00TM ALMARAZ3-4C.T.M. MORATALAZ 
DOM21.FEB.201011:00LOS ÁLAMOS SALES. PIZARRALES1-5EL ÁLAMO - V. DE M. 
DOM21.FEB.201011:00CTM GOSIMA BELTRÁN 20011-5EL ÁLAMO - V. DE M. 
DOM21.FEB.201011:00BRUNETE SIGLO XXI6-0IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO 
JORNADA: 16
SÁB27.FEB.201017:00C.T.M. MORATALAZ2-4BRUNETE SIGLO XXIV.B.
SÁB27.FEB.201017:00C.E.T.M. GETAFE6-0TM ALMARAZ 
SÁB27.FEB.201017:30EL ÁLAMO - V. DE M.4-2IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO 
DOM28.FEB.201011:00LOS ÁLAMOS SALES. PIZARRALES2-4BEJARANO TM 
DOM28.FEB.201011:00CTM GOSIMA BELTRÁN 20011-5A.D. TRES BALCONES 
JORNADA: 17
SÁB06.MAR.201017:00IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO2-4C.T.M. MORATALAZ 
SÁB06.MAR.201018:00BEJARANO TM4-2C.E.T.M. GETAFE 
SÁB06.MAR.201018:00TM ALMARAZ5-1CTM GOSIMA BELTRÁN 2001 
DOM07.MAR.201011:00A.D. TRES BALCONES0-6C.T.M. MORATALAZ 
DOM07.MAR.201011:00BRUNETE SIGLO XXI6-0LOS ÁLAMOS SALES. PIZARRALES 
JORNADA: 18
SÁB20.MAR.201017:00C.T.M. MORATALAZ6-0CTM GOSIMA BELTRÁN 2001 
SÁB20.MAR.201017:00C.E.T.M. GETAFE2-4EL ÁLAMO - V. DE M.V.B.
SÁB20.MAR.201018:00TM ALMARAZ1-5BEJARANO TM 
SÁB20.MAR.201018:00A.D. TRES BALCONES1-5BRUNETE SIGLO XXI 
DOM21.MAR.201011:00LOS ÁLAMOS SALES. PIZARRALES0-6IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO 

Exportar a Excel