Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Listado de clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2009-2010 CATEGORÍA: TERCERA TERRITORIAL B
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  PINTO T.M.  16  16  0  0  64  33  31  32 
 2  NORTH TELECOM PEDREZUELA B  16  14  0  2  81  16  65  28 
 3  URBOPAMA GETAFE B  16  11  0  5  59  38  21  22 
 4  LAS ROZAS B  16  10  0  6  60  39  21  20 
 5  ALCOBENDAS T.M. B  16  8  0  8  42  58  -16  16 
 6  A.D.T.M. LEGANÉS A  16  6  0  10  46  54  -8  12 
 7  C.D.T.M. RIVAS A  16  3  0  13  34  63  -29  6 
 8  T.M. JARDÍN TUPAMARO  16  2  0  14  29  69  -40  4 
 9  UAH B  16  2  0  14  27  72  -45  4 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en la fila de un partido para ver el acta
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros

JORNADA: 1
SÁB10.OCT.200916:00C.D.T.M. RIVAS A2-4A.D.T.M. LEGANÉS AV.B.
SÁB10.OCT.200917:00UAH B3-4ALCOBENDAS T.M. BV.B.
SÁB10.OCT.200918:30URBOPAMA GETAFE B2-4PINTO T.M.V.B.
DOM11.OCT.200911:00LAS ROZAS B0-6NORTH TELECOM PEDREZUELA BV.B.
JORNADA: 2
SÁB17.OCT.200911:00PINTO T.M.4-2C.D.T.M. RIVAS AV.B.
SÁB17.OCT.200918:00A.D.T.M. LEGANÉS A1-5LAS ROZAS BV.B.
DOM18.OCT.200910:00T.M. JARDÍN TUPAMARO0-6URBOPAMA GETAFE BV.B.
DOM18.OCT.200911:00NORTH TELECOM PEDREZUELA B6-0UAH BV.B.
JORNADA: 3
SÁB24.OCT.200916:00C.D.T.M. RIVAS A2-4T.M. JARDÍN TUPAMAROV.B.
SÁB24.OCT.200917:00UAH B3-4A.D.T.M. LEGANÉS AV.B.
DOM25.OCT.200911:00LAS ROZAS B2-4PINTO T.M.V.B.
DOM25.OCT.200911:30ALCOBENDAS T.M. B0-6NORTH TELECOM PEDREZUELA BV.B.
JORNADA: 4
SÁB07.NOV.200911:00PINTO T.M.4-2UAH BV.B.
SÁB07.NOV.200918:00A.D.T.M. LEGANÉS A4-3ALCOBENDAS T.M. BV.B.
SÁB07.NOV.200918:30URBOPAMA GETAFE B4-2C.D.T.M. RIVAS AV.B.
DOM08.NOV.200910:00T.M. JARDÍN TUPAMARO0-6LAS ROZAS BV.B.
JORNADA: 5
SÁB14.NOV.200917:00UAH B2-4T.M. JARDÍN TUPAMAROV.B.
DOM15.NOV.200911:00LAS ROZAS B3-4URBOPAMA GETAFE BV.B.
DOM15.NOV.200911:00NORTH TELECOM PEDREZUELA B5-1A.D.T.M. LEGANÉS AV.B.
DOM15.NOV.200911:30ALCOBENDAS T.M. B2-4PINTO T.M.V.B.
JORNADA: 6
SÁB21.NOV.200911:00PINTO T.M.4-2NORTH TELECOM PEDREZUELA BV.B.
SÁB21.NOV.200916:00C.D.T.M. RIVAS A3-4LAS ROZAS BV.B.
SÁB21.NOV.200918:30URBOPAMA GETAFE B5-1UAH BV.B.
DOM22.NOV.200910:00T.M. JARDÍN TUPAMARO3-4ALCOBENDAS T.M. BV.B.
JORNADA: 7
SÁB28.NOV.200917:00UAH B4-2C.D.T.M. RIVAS AV.B.
SÁB28.NOV.200918:00A.D.T.M. LEGANÉS A2-4PINTO T.M.V.B.
DOM29.NOV.200911:00NORTH TELECOM PEDREZUELA B5-1T.M. JARDÍN TUPAMAROV.B.
DOM29.NOV.200911:30ALCOBENDAS T.M. B0-6URBOPAMA GETAFE BV.B.
JORNADA: 8
SÁB12.DIC.200916:00C.D.T.M. RIVAS A2-4ALCOBENDAS T.M. BV.B.
SÁB12.DIC.200918:30URBOPAMA GETAFE B2-4NORTH TELECOM PEDREZUELA BV.B.
DOM13.DIC.200910:00T.M. JARDÍN TUPAMARO3-4A.D.T.M. LEGANÉS AV.B.
DOM13.DIC.200911:00LAS ROZAS B6-0UAH BV.B.
JORNADA: 9
SÁB19.DIC.200911:00PINTO T.M.4-2T.M. JARDÍN TUPAMAROV.B.
SÁB19.DIC.200918:00A.D.T.M. LEGANÉS A2-4URBOPAMA GETAFE BV.B.
DOM20.DIC.200911:00NORTH TELECOM PEDREZUELA B6-0C.D.T.M. RIVAS AV.B.
DOM20.DIC.200911:30ALCOBENDAS T.M. B4-2LAS ROZAS BV.B.
JORNADA: 10
SÁB09.ENE.201011:00PINTO T.M.4-2URBOPAMA GETAFE BV.B.
SÁB09.ENE.201018:00A.D.T.M. LEGANÉS A2-4C.D.T.M. RIVAS AV.B.
DOM10.ENE.201011:00NORTH TELECOM PEDREZUELA B5-1LAS ROZAS BV.B.
DOM10.ENE.201011:30ALCOBENDAS T.M. B4-3UAH BV.B.
JORNADA: 11
SÁB23.ENE.201016:00C.D.T.M. RIVAS A2-4PINTO T.M.V.B.
SÁB23.ENE.201017:00UAH B0-6NORTH TELECOM PEDREZUELA BV.B.
SÁB23.ENE.201018:30URBOPAMA GETAFE B4-2T.M. JARDÍN TUPAMAROV.B.
DOM24.ENE.201011:00LAS ROZAS B4-3A.D.T.M. LEGANÉS AV.B.
JORNADA: 12
SÁB30.ENE.201011:00PINTO T.M.4-2LAS ROZAS BV.B.
SÁB30.ENE.201018:00A.D.T.M. LEGANÉS A6-0UAH BV.B.
DOM31.ENE.201010:00T.M. JARDÍN TUPAMARO2-4C.D.T.M. RIVAS AV.B.
DOM31.ENE.201011:00NORTH TELECOM PEDREZUELA B6-0ALCOBENDAS T.M. BV.B.
JORNADA: 13
SÁB06.FEB.201016:00C.D.T.M. RIVAS A2-4URBOPAMA GETAFE BV.B.
SÁB06.FEB.201017:00UAH B2-4PINTO T.M.V.B.
DOM07.FEB.201011:00LAS ROZAS B5-1T.M. JARDÍN TUPAMAROV.B.
DOM07.FEB.201011:30ALCOBENDAS T.M. B4-2A.D.T.M. LEGANÉS AV.B.
JORNADA: 14
SÁB13.FEB.201011:00PINTO T.M.4-2ALCOBENDAS T.M. BV.B.
SÁB13.FEB.201018:00A.D.T.M. LEGANÉS A1-5NORTH TELECOM PEDREZUELA BV.B.
SÁB13.FEB.201018:30URBOPAMA GETAFE B2-4LAS ROZAS BV.B.
DOM14.FEB.201010:00T.M. JARDÍN TUPAMARO2-4UAH BV.B.
JORNADA: 15
SÁB20.FEB.201017:00UAH B1-5URBOPAMA GETAFE BV.B.
DOM21.FEB.201011:00NORTH TELECOM PEDREZUELA B3-4PINTO T.M.V.B.
DOM21.FEB.201011:00LAS ROZAS B5-1C.D.T.M. RIVAS AV.B.
DOM21.FEB.201011:30ALCOBENDAS T.M. B4-2T.M. JARDÍN TUPAMAROV.B.
JORNADA: 16
SÁB27.FEB.201011:00PINTO T.M.4-2A.D.T.M. LEGANÉS AV.B.
SÁB27.FEB.201016:00C.D.T.M. RIVAS A4-2UAH BV.B.
SÁB27.FEB.201018:30URBOPAMA GETAFE B4-2ALCOBENDAS T.M. BV.B.
DOM28.FEB.201010:00T.M. JARDÍN TUPAMARO1-5NORTH TELECOM PEDREZUELA BV.B.
JORNADA: 17
SÁB06.MAR.201017:00UAH B0-6LAS ROZAS BV.B.
SÁB06.MAR.201018:00A.D.T.M. LEGANÉS A6-0T.M. JARDÍN TUPAMAROV.B.
DOM07.MAR.201011:00NORTH TELECOM PEDREZUELA B5-1URBOPAMA GETAFE BV.B.
DOM07.MAR.201011:30ALCOBENDAS T.M. B4-2C.D.T.M. RIVAS AV.B.
JORNADA: 18
SÁB20.MAR.201016:00C.D.T.M. RIVAS A0-6NORTH TELECOM PEDREZUELA BV.B.
SÁB20.MAR.201018:30URBOPAMA GETAFE B4-2A.D.T.M. LEGANÉS AV.B.
DOM21.MAR.201010:00T.M. JARDÍN TUPAMARO2-4PINTO T.M.V.B.
DOM21.MAR.201011:00LAS ROZAS B5-1ALCOBENDAS T.M. BV.B.

Exportar a Excel